RSS лента

Новые взрывы были слышны в Жамбылской области

  • 14.10.2021, 14:33,
  • 523
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: rus.azattyq-ruhy.kz

В Министерстве обороны дали официальный комментарий касательно публикации в социальных сетях информации от жителей Жамбылской области о новых взрывах в регионе. Пользователи сети сообщали, что в Байзакском районе были слышны звуки взрывов боеприпасов, передает Turantimes.kz.

В Минобороне заявили, что ведомством начаты работы по подрыву фрагментов боеприпасов. 


"Как сообщалось ранее, силами инженерно-саперных подразделений Министерства обороны Республики Казахстан, в Байзакском районе Жамбылской области, начаты контролируемые подрывы фрагментов боеприпасов. Работы будут проводиться до 13 ноября текущего года ежедневно с понедельника по пятницу", - уточнили в министерстве.


Для этого, как отмечается, определен участок на удалении более 12 км, от воинской части и населенных пунктов, в безлюдной горной местности.


"Группа специалистов детально изучила выбранный участок местности на предмет обеспечения безопасности местного населения и личного состава инженерно-саперных подразделений. Местные исполнительные органы и население о проведении подрывных работ были оповещены заблаговременно", - подчеркнули в Минобороны.


В вдеомстве добавили, что силами военной полиции с привлечением сотрудников Департамента внутренних дел Жамбылской области территория вокруг места подрыва оцеплена. Подрывы будут сопровождаться звуковым эффектом. "Опасности для населения проводимые работы не представляют", - утвеждают в МО РК.


Напомним, 26 августа около 19:00 в воинской части, дислоцированной в Байзакском районе Жамбылской области, произошло возгорание на складе инженерных боеприпасов. Причина возгорания пока не установлена. По данным министерства обороны, на складе хранятся инженерные боеприпасы, привезенные из Арыси 2 года назад.  


Сообщалось о четверых погибших в результате ЧП. Однако позже стало известно о пятом погибшем. По последним данным, число умерших выросло до 15 человек. В сентябре было сообщено о еще двух погибших. Общее число жертв взрыва достигло 17 человек. 


Министр обороны Нурлан Ермекбаев подал в отставку. Его сменил Мурат Бектанов.


В Казахстане создана комиссия, которая проверит все склады с боеприпасами на предмет соблюдения всех правил хранения. 


10 октября 2021 года на складе произошел еще один взрыв. Жертв и пострадавших не было. 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости