RSS лента

Склады с боеприпасами по всему Казахстану проверит специальная комиссия

  • 31.08.2021, 15:08,
  • 693
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: soyuzmash.ru

После трагических событий в Жамбылской области и Арыси в Министерстве обороны приняли решение осуществить проверку на всех складах с военными боеприпасами на предмет соблюдения правил хранения, передает Turantimes.kz.

Министр обороны Нурлан Ермекбаев своим приказом назначил состав комиссии для проверки всех складов боеприпасов в Вооруженных Силах под руководством начальника Главной инспекции Министерства обороны генерал-лейтенанта Амира Халикова.


Решение было принято, как подчеркивается, после событий в Жамбылской области.


Как отметил на аппаратном совещании Ермекбаев, после пожара в Арыси Министерством обороны предпринимались комплексные меры по недопущению подобных происшествий.


"Несмотря на принятые меры, видимо, не все поручения министра были выполнены надлежащим образом, что могло стать причиной происшествия в Жамбылской области. Истинные причины и виновных должно установить следствие", - подчеркнул руководитель оборонного ведомства.


С учетом того, что объекты хранения боеприпасов являются режимными, в качестве консультантов к работе комиссии поручено привлечь независимых и квалифицированных экспертов, в том числе ветеранов Вооруженных Сил. Комиссия даст объективную оценку состоянию условий хранения боеприпасов, поможет выявить имеющиеся недостатки и организовать работу по их устранению.


Напомним, что 26 августа 2021 года около 19:00 в воинской части, дислоцированной в Байзакском районе Жамбылской области, произошло возгорание на складе инженерных боеприпасов. Причина возгорания пока не установлена. По данным министерства обороны, на складе хранятся инженерные боеприпасы, привезенные из Арыси 2 года назад.  


С 19:15 началась эвакуация жильцов близлежащих 16 домов военного городка. Затем организована эвакуация жителей 3-х населенных пунктов, расположенных на удалении 3 км от места происшествия. Военнослужащие срочной службы эвакуированы в воинские части Жамбылской области. 


Пожар распространился на другие хранилища. Произошло возгорание и несколько взрывов инженерных боеприпасов. 


Сообщалось о четверых погибших в результате ЧП. Однако позже стало известно о пятом погибшем. По последним данным, число умерших выросло до 9 человек. За выходные стало известно о 14 погибших.  В понедельник министерство сообщило о 15 умершем. 


ЧП прокомментировал президент Касым-Жомарт Токаев в Twitter"Работает оперативный штаб по ликвидации последствий пожара. Возбуждено уголовное дело. Мобилизованы подразделения МО, МЧС, МВД. Временно приостановлено железнодорожное сообщение", - написал он. Позже он поручил созвать чрезвычайное совещание и создать комиссию для расследования причин произошедшей трагедии. 28 августа президент объявил, что 29 августа - День национального траура по погибшим в результате взрывов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости