RSS лента

Министр обороны поручил ускорить строительство баз хранения боеприпасов

Автор фото: Министерство обороны РК

В министерстве обороны сообщили о мерах по обеспечению безопасного хранения боеприпасов, передает Turantimes.kz со ссылкой на МО РК. 

По данным ведомства, Министр обороны генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев поручил должностным лицам ускорить работы по организации строительства двух баз хранения боеприпасов.


Строительство этих объектов предусмотрено Комплексным планом по совершенствованию объектов хранения оружия и боеприпасов в Вооруженных Силах РК от 2019 года. Строительство объектов организовано с учетом всех условий безопасного хранения боеприпасов. Предусмотрены технические средства охраны, системы видеонаблюдения и автоматического пожаротушения.


"Учитываются удаление складов от населенных пунктов, соблюдение границ запретных зон и районов при арсеналах и базах, введенных в законодательство по инициативе Министерства обороны в 2020 году", - добавили в министерстве обороны.


Напомним, что 26 августа 2021 года около 19:00 в воинской части, дислоцированной в Байзакском районе Жамбылской области, произошло возгорание на складе инженерных боеприпасов. Причина возгорания пока не установлена. По данным министерства обороны, на складе хранятся инженерные боеприпасы, привезенные из Арыси 2 года назад.  


С 19:15 началась эвакуация жильцов близлежащих 16 домов военного городка. Затем организована эвакуация жителей 3-х населенных пунктов, расположенных на удалении 3 км от места происшествия. Военнослужащие срочной службы эвакуированы в воинские части Жамбылской области. 


Пожар распространился на другие хранилища. Произошло возгорание и несколько взрывов инженерных боеприпасов. Сейчас по словам Ермекбаева взрывы и хлопки прекратились.


Сообщалось о четверых погибших в результате ЧП. Однако позже стало известно о пятом погибшем. По последним данным, число умерших выросло до 9 человек. 


ЧП прокомментировал президент Касым-Жомарт Токаев в Twitter"Работает оперативный штаб по ликвидации последствий пожара. Возбуждено уголовное дело. Мобилизованы подразделения МО, МЧС, МВД. Временно приостановлено железнодорожное сообщение", - написал он. 


Министр обороны заявил о готовности подать в отставку. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости