RSS лента

В Казахстане готовят новую редакцию Конституции: меняется 84% текста

  • 30.01.2026, 16:35,
  • 39
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Изображение сгенерировано при помощи ИИ

В Казахстане представлен проект новой редакции Конституции, подготовленный с учетом предложений граждан, общественных и профессиональных организаций, политических партий и экспертов. Об этом сообщили на заседании Конституционной комиссии, передает Turantimes.kz.

Как заявил зампредседателя Конституционного суда Бакыт Нурмуханов, проект включает Преамбулу, 11 разделов и 104 статьи. Поправки затронут 77 статей — это 84% текста Основного закона. В Конституции появятся два новых раздела: «Народный совет» и «Внесение изменений и дополнений в Конституцию», а также будут переименованы четыре действующих раздела.


Предлагается обновить Преамбулу с учетом новых общенациональных ценностей, современных вызовов и миссии государства. Казахстан сохраняет статус демократического, светского, правового и социального государства, где высшей ценностью признается человек, его жизнь, права и свободы.


Проект предусматривает усиление гарантий прав и свобод: закрепление «правил Миранды», защиту персональных данных, неприкосновенность личности, расширение социальных прав, обновленное право на свободу слова и творчества, усиление защиты семьи, брака и окружающей среды.


Серьезные изменения предлагаются в разделах о правосудии, прокуратуре и судах — расширяются формы судопроизводства, усиливается независимость судей, отдельной статьей закрепляется статус адвокатуры.


Пересмотрены положения о Президенте — в части сроков выборов, присяги и взаимодействия с госорганами. Впервые вводится статья о статусе и полномочиях Вице-Президента.


В рамках перехода к однопалатному парламенту полностью обновляется раздел о Курултае: пересматриваются его полномочия, процедуры работы и круг субъектов законодательной инициативы.


Отдельным разделом закрепляется Народный совет — новый высший консультативный орган, формируемый из граждан Казахстана, который будет представлять интересы народа и обладать правом законодательной инициативы.


Следующее заседание Конституционной комиссии состоится 29 января.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости