RSS лента

Республиканский референдум по поправкам в Конституции состоится 5 июня

  • 06.05.2022, 09:03,
  • 520
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: 24.kz

Указом Президента Касым-Жомарта Токаева утверждены дата проведения республиканского референдума и вопрос, который будет представлен казахстанцам на нем, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 

В соответствии с пунктом 1 статьи 91 Конституции Республики Казахстан и статьей 18 Конституционного закона Республики Казахстан "О республиканском референдуме" Токаев постановил:


1. Провести 5 июня 2022 года республиканский референдум.


2. Вынести на республиканский референдум проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан" со следующей формулировкой вопроса: "Принимаете ли Вы изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан, изложенные в проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан", опубликованном в средствах массовой информации 6 мая 2022 года?".


3. Официально опубликовать 6 мая 2022 года в средствах массовой информации настоящий Указ и проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан".


4. Возложить организацию и проведение республиканского референдума на Центральную избирательную комиссию, выполняющую функции Центральной комиссии референдума, а также на территориальные и участковые избирательные комиссии, выполняющие функции территориальных и участковых комиссий референдума.


5. Правительству Республики Казахстан совместно с Центральной избирательной комиссией Республики Казахстан, другими центральными государственными органами и местными исполнительными органами Республики Казахстан принять необходимые меры по организации и проведению республиканского референдума.


Указ вводится в действие со дня опубликования.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости