RSS лента

Инвалиды в Казахстане получат квоту на избрание в парламент

  • 19.01.2022, 13:01,
  • 481
  • 0
  • Автор: KGazizova
Автор фото: Открытые источники

Депутаты Мажилиса приняли проект закона «О внесении изменений и дополнений в закон «О выборах в Республике Казахстан», передает Turan Times.

По словам Министра юстиции РК Каната Мусина, механизм квотирования расширил возможность формировать в нормотворческом процессе «общественную повестку», учитывающую разнообразие мнений при решении проблемных и чувствительных вопросов жизни общества.


«В развитие этого механизма глава государства в своем Послании народу Казахстана 2021 года обозначил необходимость обязательного участия в законодательной деятельности лиц с особыми потребностями. В целях реализации данного поручения разработан представленный проект Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан», - рассказал министр.


Мусин подчеркнул, что представленные поправки являются важным шагом для расширения представленности женщин, молодежи, лиц с особыми потребностями в законодательном органе страны, что, безусловно, скажется на качестве законов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости