RSS лента

Взрыв на складе в Жамбылской области: что известно на данный момент

  • 27.08.2021, 09:21,
  • 683
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: ktk.kz

26 августа около 19:00 в воинской части, дислоцированной в Байзакском районе Жамбылской области, произошло возгорание на складе инженерных боеприпасов. Акимат Жамбылской области опубликовал последние известные данные на 08:00 27 августа, передает Turantimes.kz.

По данным акимата региона, на место происшествия мобилизованы представители ДЧС, правоохранительных органов и медицинской службы области.


"По состоянию на 08:00 часов 27-го августа в пунктах временной эвакуации находятся 171 человек, для них созданы необходимые условия и им предоставлен завтрак. Задействовано 32 врача, среди них врачи травматологи, нейрохирурги, хирурги, реаниматологи и др., 56 средних медицинских работников. Медикаментами обеспечены", - говорится в сообщении.


На 08:00 часов 27 августа в больницах находятся 28 больных, 6 из них в тяжелом состоянии. В единую диспетчерскую службу Жамбылской области поступило всего 473 обращений. Из них 265 обращений поступило по короткому номеру "109", 190 обращений поступило через мессенджер "What`s app".


"Специально для предоставления информации по волнующим граждан вопросам, связанных с этой ситуацией:

- можно позвонить на номер 109;

- можно отправить сообщение на линию WhatsApp 8-778-810-91-09.

Вы можете позвонить на горячую линию по телефонам 8 (7262) 51-41-67, 8(7262) 51-37-75", - сообщает областной акимат.


Отмечается, что в областном центре подготовлено более 400 мест для эвакуированных из зоны аварии. Дополнительно может быть развернуто еще 1000 койко-мест. Для оказания скорой медицинской помощи задействовано 37 бригад скорой медицинской помощи, среди них 3 бригады медицинской авиации. Из них 1 бригада дежурит в школе №5 города Тараз, 1 бригада в Таразском политехническом колледже, куда с села Базарбай Байзакского района ранее было эвакуировано 226 человек.


Часто поступают вопросы по нижеперечисленным темам:

- Информация об эвакуации жителей;

- Состояние склада в воинской части (информация касательно взрыва, тушение пожара).

Напомним, что взрыв произошел вечером 26 августа. По данным Министерства обороны, с первых минут возгорания были подняты по тревоге пожарные команды воинской части, которые на пожарной гусеничной и колесной технике приступили к тушению пожара. Вызваны пожарные расчеты ДЧС по Жамбылской области. Причина возгорания пока не установлена.


Огонь быстро перекинулся на хранилища, где складированы инженерные боеприпасы. Инженерные боеприпасы представляют собой приспособления для подрыва различных объектов, как природных (скал, гор), так и созданных (зданий, сооружений). Могут применяться также для подрыва техники и живой силы противника. Это заряды, фугасы, противопехотные и противотанковые мины, тротил и другие взрывчатые вещества. Пожар локализовать не удалось, и он распространился на другие хранилища. Произошло возгорание и несколько взрывов инженерных боеприпасов. Зафиксированные на видео очевидцами трассирующие следы в небе могли быть обусловлены возгоранием хранящихся на складе сигнальных патронов. 



Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от В Таразе всегда солнечно (@vtvs_taraz)


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости