RSS лента

Министр обороны подаст в отставку

  • 27.08.2021, 10:42,
  • 736
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: inform.kz

Глава Министерства обороны Нурлан Ермекбаев заявил о решении подать в отставку после взрывов на военном складе в Жамбылской области, передает Turantimes.kz со ссылкой на "Радио Азаттык"

Министр обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев заявил о готовности уйти в отставку после взрывов боеприпасов в Жамбылской области, повлекших смерть по меньшей мере четырех военнослужащих.


27 августа Ермекбаев, отвечая на вопрос журналиста, сказал, что "в первую же минуту после сообщения о взрывах принял решение подать в отставку", добавив, что окончательное решение примет руководство страны.


Напомним, 26 августа около 19:00 в воинской части, дислоцированной в Байзакском районе Жамбылской области, произошло возгорание на складе инженерных боеприпасов. Причина возгорания пока не установлена. По данным министерства обороны, на складе хранятся инженерные боеприпасы, которые представляют собой приспособления для подрыва различных объектов, как природных (скал, гор), так и созданных (зданий, сооружений). Могут применяться также для подрыва техники и живой силы противника. Это заряды, фугасы, противопехотные и противотанковые мины, тротил и другие взрывчатые вещества. "В отличие от артиллерийских и реактивных боеприпасов, инженерные боеприпасы не оснащены снарядами. При возгорании и взрыве они создают большую ударную волну, пламя и шумовой эффект. Но при этом не происходит дальнего разлета крупных частей, осколков и фрагментов", - говорится в сообщении МО РК. 


Известно о четверых погибших в результате ЧП.


Пожар распространился на другие хранилища. Произошло возгорание и несколько взрывов инженерных боеприпасов. Сейчас по словам Ермекбаева взрывы и хлопки прекратились.


ЧП прокомментировал президент Касым-Жомарт Токаев в Twitter"Работает оперативный штаб по ликвидации последствий пожара. Возбуждено уголовное дело. Мобилизованы подразделения МО, МЧС, МВД. Временно приостановлено железнодорожное сообщение", - написал он. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости