RSS лента

Четверо военнослужащих погибли в результате взрывов в Жамбылской области

  • 27.08.2021, 10:09,
  • 1 288
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Кадры из видео

На информационной площадке Региональной службы коммуникаций состоялся брифинг "О чрезвычайной ситуации в Байзакском районе Жамбылской области". Министр обороны Нурлан Ермекбаев рассказал о погибших в результате ЧП, передает Turantimes.kz.

По словам Ермекбаева, в результате взрывов на складе с боеприпасами в Жамбылской области погибли четверо военнослужащих. По уточненной информации ведомства, среди погибших - двое военнослужащих по контракту сержант Мешінбай Марат Сайлауұлы, 1981 года рождения, ефрейтор Жанболатов Руслан Журсинбаевич, 1981 года рождения, и служащий военизированной охраны гражданин Далибаев Оразбек Дайрабекович, 1969 года рождения.


"Сержант Марат Мешінбай и ефрейтор Руслан Жанболатов с первых минут возгорания находились в составе пожарной команды воинской части, проводя тушение пожара. Находясь вблизи взрывов, они получили травмы, несовместимые с жизнью. Служащий военизированной охраны Оразбек Далибаев нес службу помощником начальника караула по охране склада, и погиб от взрывов боеприпасов, выполняя свои обязанности", - говорится в официальном сообщении Министерства.


Четвертый погибший - военный прокурор южного региона полковник Арман Капезов


Отмечается, что со стороны оборонного ведомства будут приняты все меры по оказанию помощи семьям погибших. Об этом также сообщил аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев.


Министр обороны подчеркнул, что среди погибших и пострадавших не имеется гражданских лиц. Кроме того, в настоящее время ведутся поиски трех военнослужащих, с которыми не удалось установить связь. Также несколько сотрудников МЧС не вышли на связь.


Напомним, 26 августа около 19:00 в воинской части, дислоцированной в Байзакском районе Жамбылской области, произошло возгорание на складе инженерных боеприпасов. Причина возгорания пока не установлена. По данным министерства обороны, на складе хранятся инженерные боеприпасы, которые представляют собой приспособления для подрыва различных объектов, как природных (скал, гор), так и созданных (зданий, сооружений). Могут применяться также для подрыва техники и живой силы противника. Это заряды, фугасы, противопехотные и противотанковые мины, тротил и другие взрывчатые вещества. "В отличие от артиллерийских и реактивных боеприпасов, инженерные боеприпасы не оснащены снарядами. При возгорании и взрыве они создают большую ударную волну, пламя и шумовой эффект. Но при этом не происходит дальнего разлета крупных частей, осколков и фрагментов", - говорится в сообщении МО РК. 


Пожар распространился на другие хранилища. Произошло возгорание и несколько взрывов инженерных боеприпасов. Сейчас по словам Ермекбаева взрывы и хлопки прекратились.


ЧП прокомментировал президент Касым-Жомарт Токаев в Twitter. "Работает оперативный штаб по ликвидации последствий пожара. Возбуждено уголовное дело. Мобилизованы подразделения МО, МЧС, МВД. Временно приостановлено железнодорожное сообщение", - написал он. 



Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ТАРАЗ | TARAZ | 08region | KZ (@taraz_today)


Оставить комментарий
Последние новости