RSS лента

Рассматриваемые причины взрывов в Жамбылской области назвал МО РК

  • 27.08.2021, 12:09,
  • 575
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Министерство обороны РК

На брифинге с журналистами министр обороны Нурлан Ермекбаев назвал возможные причины возгорания на складе с боеприпасами в Жамбылской области, передает Turantimes.kz.

По словам министра, причины произошедшего в Жамбылской области еще устанавливаются. Вместе с тем, рассматриваются несколько разных вариантов произошедшего. Не исключается версия умышленного поджога.


"Мы не исключаем по предварительным версиям различные причины. Это может быть нарушение требований безопасности, может быть и самовозгорание, химическая реакция. Не исключается также умышленный поджог или диверсия", - сообщил Ермекбаев.


Напомним также, что 26 августа 2021 года около 19:00 в воинской части, дислоцированной в Байзакском районе Жамбылской области, произошло возгорание на складе инженерных боеприпасов. Причина возгорания пока не установлена. По данным министерства обороны, на складе хранятся инженерные боеприпасы, привезенные из Арыси 2 года назад.  


С 19:15 началась эвакуация жильцов близлежащих 16 домов военного городка. Затем организована эвакуация жителей 3-х населенных пунктов, расположенных на удалении 3 км от места происшествия. Военнослужащие срочной службы эвакуированы в воинские части Жамбылской области. 


Пожар распространился на другие хранилища. Произошло возгорание и несколько взрывов инженерных боеприпасов. Сейчас по словам Ермекбаева взрывы и хлопки прекратились.


Сообщалось о четверых погибших в результате ЧП. Однако позже стало известно о пятом погибшем. 


ЧП прокомментировал президент Касым-Жомарт Токаев в Twitter"Работает оперативный штаб по ликвидации последствий пожара. Возбуждено уголовное дело. Мобилизованы подразделения МО, МЧС, МВД. Временно приостановлено железнодорожное сообщение", - написал он. 


Министр обороны заявил о готовности подать в отставку. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости