RSS лента

СМИ: Синдзо Абэ заявил, что подает в отставку

  • 28.08.2020, 12:51,
  • 634
  • 0
  • Автор: TNigmanov

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен подать в отставку из-за ухудшающегося состояния здоровья. Об этом в пятницу сообщило японское общественное телевидение, передает Turantimes.kz.

Отмечается, что глава правительства уже принял соответствующее решение. Ожидается, что сам Абэ может объявить о нем на специальной пресс-конференции, которая пройдет в пятницу в 17:00 по местному времени.


По данным агентства Kyodo, Абэ в пятницу сообщил руководству правящей в стране Либерально-демократической партии (ЛДП) о своем намерении уйти в отставку. Отмечается, что Абэ также проинформировал о своем решении руководство партии "Новая Комэйто" - союзника ЛДП по правящей коалиции. По данным агентства, Абэ также сообщил правящей коалиции, что не собирается назначать временно исполняющего обязанности премьера, а планирует находиться на посту, пока ЛДП не представит кандидатуру нового главы правительства. Очередные выборы председателя ЛДП, который автоматически станет премьером, запланированы на сентябрь.


Руководство Либерально-демократической партии позже в пятницу подтвердило, что премьер-министр Синдзо Абэ проинформировал ЛДП о своем решении уйти в отставку по состоянию здоровья. Об этом журналистам заявила член руководства партии и бывший министр обороны страны Томоми Инада.

"Для всех нас это стало большой неожиданностью", - заявила она в эфире японского общественного телевидения.


После отставки Абэ, если она действительно состоится, Либерально-демократическая партия должна будет в парламенте утвердить кандидатуру нового премьер-министра. В настоящее время ЛДП и ее союзники имеют большинство в обеих палатах национального парламента, что позволит утвердить кандидатуру нового главы правительства без каких-либо преград со стороны оппозиции.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости