RSS лента

Президент Кыргызстана выразил соболезнования в связи с взрывами под Таразом

  • 27.08.2021, 14:06,
  • 682
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: inform.kz

Глава Кыргызстана Садыр Жапаров направил телеграмму соболезнования глав государства Касым-Жомарту Токаеву в связи с гибелью людей при взрыве на складе в воинской части, передает Turantimes.kz со ссылкой на сайт президента Кыргызстана. 

Жапаров выразил соболезнования Токаеву от имени народа Кыргызстана и от себя лично в связи с гибелью людей в результате взрыва, произошедшего в воинской части в Байзакском районе Жамбылской области Казахстана.


"С глубокой скорбью воспринял весть о произошедшем взрыве, повлекшего за собой гибель людей. От имени народа Кыргызской Республики и от себя лично выражаю соболезнования родным и близким погибших. Желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим в связи с трагическими событиями. Мы разделяем боль невосполнимой утраты", - говорится в телеграмме кыргызстанского президента.


Напомним также, что 26 августа 2021 года около 19:00 в воинской части, дислоцированной в Байзакском районе Жамбылской области, произошло возгорание на складе инженерных боеприпасов. Причина возгорания пока не установлена. По данным министерства обороны, на складе хранятся инженерные боеприпасы, привезенные из Арыси 2 года назад.  


С 19:15 началась эвакуация жильцов близлежащих 16 домов военного городка. Затем организована эвакуация жителей 3-х населенных пунктов, расположенных на удалении 3 км от места происшествия. Военнослужащие срочной службы эвакуированы в воинские части Жамбылской области. 


Пожар распространился на другие хранилища. Произошло возгорание и несколько взрывов инженерных боеприпасов. Сейчас по словам Ермекбаева взрывы и хлопки прекратились.


Сообщалось о четверых погибших в результате ЧП. Однако позже стало известно о пятом погибшем. 


ЧП прокомментировал президент Касым-Жомарт Токаев в Twitter"Работает оперативный штаб по ликвидации последствий пожара. Возбуждено уголовное дело. Мобилизованы подразделения МО, МЧС, МВД. Временно приостановлено железнодорожное сообщение", - написал он. 


Министр обороны заявил о готовности подать в отставку. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости