RSS лента

Токаев принял рапорт об отставке министра обороны Нурлана Ермекбаева

  • 31.08.2021, 13:14,
  • 661
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: vlast.kz

О решении президента касательно отставки главы Министерства обороны сообщил пресс-секретарь главы государства Берик Уали в Facebook, передает Turantimes.kz.

"Президент Касым-Жомарт Токаев, рассмотрев рапорт министра обороны Нурлана Ермекбаева с просьбой об отставке, принял ее", - сообщил Уали.


Напомним, ранее Ермекбаев сообщил о готовности уйти в отставку после произошедших на военном складе в Жамбылской области взрывов. Ермекбаев на должности министра обороны находился с 2018 года, переназначался в 2019 и 2021 годах. Родился в 1963 году в городе Шымкент. Звание - Генерал-лейтенант. 


Отметим, что 26 августа 2021 года около 19:00 в воинской части, дислоцированной в Байзакском районе Жамбылской области, произошло возгорание на складе инженерных боеприпасов. Причина возгорания пока не установлена. По данным министерства обороны, на складе хранятся инженерные боеприпасы, привезенные из Арыси 2 года назад.  


С 19:15 началась эвакуация жильцов близлежащих 16 домов военного городка. Затем организована эвакуация жителей 3-х населенных пунктов, расположенных на удалении 3 км от места происшествия. Военнослужащие срочной службы эвакуированы в воинские части Жамбылской области. 


Пожар распространился на другие хранилища. Произошло возгорание и несколько взрывов инженерных боеприпасов. 


Сообщалось о четверых погибших в результате ЧП. Однако позже стало известно о пятом погибшем. По последним данным, число умерших выросло до 9 человек. За выходные стало известно о 14 погибших.  В понедельник министерство сообщило о 15 умершем. 


ЧП прокомментировал президент Касым-Жомарт Токаев в Twitter"Работает оперативный штаб по ликвидации последствий пожара. Возбуждено уголовное дело. Мобилизованы подразделения МО, МЧС, МВД. Временно приостановлено железнодорожное сообщение", - написал он. Позже он поручил созвать чрезвычайное совещание и создать комиссию для расследования причин произошедшей трагедии. 28 августа президент объявил, что 29 августа - День национального траура по погибшим в результате взрывов.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости