RSS лента

Уничтожать неиспользуемые боеприпасы планирует Минобороны

  • 05.10.2021, 12:49,
  • 362
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: inbusiness.kz

По данным Министерства обороны, в настоящее время неиспользуемые боеприпасы должны уничтожаться Министерством индустрии и инфраструктурного развития. Однако возможности МИИР ограничены, в связи с чем работу по уничтожению военных боеприпасов два ведомства будут проводить совместно, передает Turantimes.kz со ссылкой на МО РК. 

Министр обороны генерал-лейтенант Мурат Бектанов провел аппаратное совещание, где обсуждены актуальные вопросы жизнедеятельности армии. Рассмотрен доклад начальника Главной инспекции Министерства обороны о ходе проверки складов боеприпасов. По промежуточным результатам инспектирования, основным нерешенным вопросом в настоящее время является утилизация боеприпасов, признанных в результате инвентаризации как неиспользуемое военное имущество.


"В соответствии с законодательством, работу по утилизации боеприпасов проводит уполномоченный орган – Министерство индустрии и инфраструктурного развития. При этом, возможности по уничтожению боеприпасов у подведомственных ему организаций ограничены. В связи с этим Министерство обороны вынуждено годами хранить неиспользуемое военное имущество на складах и базах. В целях обеспечения безопасности хранения боеприпасов оборонным ведомством разработано Постановление Правительства, которое принято 30 сентября 2021 года за №964. В соответствии с ним Министерство индустрии и инфраструктурного развития совместно с Министерством обороны будет организовывать работу по вывозу неиспользуемых боеприпасов силами саперных подразделений со складов на военные полигоны, где они будут уничтожаться", - говорится в сообщении.


Непосредственный порядок действий определит совместный приказ двух министерств. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости