RSS лента

Франция отказала Аблязову в политическом убежище

  • 09.12.2022, 18:38,
  • 744
  • 0
  • Автор: GAbishev

Французский Национальный суд по правам беженцев (CNDA) 8 декабря отказал бывшему банкиру Мухтару Аблязову в предоставлении политического убежища во Франции, передаёт Ulysmedia.kz.

Из решения cуда следует, что CNDA отклонил апелляционную жалобу адвокатов Мухтара Аблязова – Пикуа и Карима Бейлуни – на решение французского Управления по защите беженцев и лиц без гражданства (OFPRA) от 2018 года об отказе в предоставлении ему статуса политбеженца во Франции.


Напомним, в сентябре 2020 года CNDA предоставил экс-банкиру политубежище, которое было отменено Госсоветом Франции в декабре 2021 года и направлено на повторное рассмотрение в CNDA. Тогда Госсовет постановил, что олигарх не должен получать статус беженца, так как он создал мошенническую схему в БТА для “личного обогащения”.


В итоге, 9 декабря CNDA окончательно лишил Аблязова политубежища во Франции. Теперь по закону, ожидается его депортация или экстрадиция из Франции в Казахстан либо в Россию, Украину и Великобританию, где против него возбуждены различные уголовные дела.

До отъезда из РК Аблязов возглавлял БТА Банк, который в настоящее время обвиняет его в хищениях миллиардов долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости