RSS лента

СМИ Франции: статус беженца Аблязова не должен повлиять на расследование

  • 19.10.2020, 20:17,
  • 850
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: lada.kz

Юридическая и дипломатическая путаница вокруг бывшего казахстанского банкира Мухтара Аблязова переживает новый поворот в связи с предъявленным ему французским следственным судьей обвинительным актом, по запросу прокуратуры Парижа. Акт был предъявлен через несколько дней после того, как Национальный суд по вопросам убежища предоставил олигарху статус политического беженца во Франции, в котором первоначально ему было отказано Французским бюро по защите беженцев и лиц без гражданства. Он обвиняется казахстанским банком "БТА" в гигантской афере на сумму не менее $6 млрд, что Мухтар Аблязов отрицает, пишет французское издание "Juriguide".

Тот, кто любит культивировать в Facebook образ «политического противника» и жертвы «авторитарных режимов», может оказаться никем иным, как финансовым преступником высокого полета. «Серьезное злоупотребление доверием», «отмывание денег при отягчающих обстоятельствах», французский следственный судья считает, что веские доказательства наличия правонарушений присутствуют в деле Мухтара Аблязова, казахстанского миллиардера, который бежал из страны 11 лет назад и привлекается к уголовной ответственности Соединенным Королевством, Россией, Украиной и Казахстаном на сумму около 6 млрд.

 

«Выдать или судить» Мухтара Аблязова

 

В 2009 году Мухтар Аблязов подался в бега и укрылся в Лондоне. Его бывший банк подал против него гражданские иски: за неисполнение решения судей он был приговорен к 22 месяцам лишения свободы за неуважение к суду. Он бежал из Соединенного Королевства, которое потребовало от него выплаты $4 млрд в качестве возмещения ущерба в пользу казахстанского банка БТА, председателем Совета директоров которого он был с 2005 по 2009 год. Он укрылся во Франции, но был арестован в 2013 году на дорогой вилле на Лазурном берегу на основании запроса об экстрадиции, сформулированного Россией. В общей сложности, его экстрадиции требуют не менее трех стран.

 

Задержанный с целью допроса 5 октября 2020 году на основании жалобы, поданной в 2017 году, Мухтар Аблязов, в частности, попал под прицел положения французского уголовного кодекса, которое предусматривает, что суд Франции может судить иностранца, в экстрадиции которого было отказано по разным причинам, в частности, за преступление или правонарушение, совершенное вне французской территории. Французские власти в действительности обладают компетенцией рассматривать дело в соответствии с принципом международного права («выдай или суди»), положения Уголовного кодекса (статья 113-8-1), не позволяющего лицам, совершившим преступления, оставаться безнаказанными.

 

Тезис об охоте на человека опровергнут

 

Это экстраординарное дело сочетает сегодня в себе два параллельных дела: с одной стороны, административное дело с участием Французского бюро по защите беженцев и лиц без гражданства. Данное бюро отказало Аблязову в предоставлении статуса беженца в 2018 году. В то время как 57-летний олигарх преследуется многими судами, Национальный суд по делам беженцев в итоге отменил решение Французского бюро по защите беженцев и лиц без гражданства 29 сентября текущего года.

 

С другой стороны, олигарх находится под судебным разбирательством по делу о хищениях, автором которых он, якобы, являлся в банке БТА, который хочет выиграть дело. Обладая весьма значительными финансовыми ресурсами, бывший казахстанский банкир сумел создать имидж политического оппозиционера и даже добился от Государственного совета, защитника общественных свобод, отмены экстрадиции в Россию, против мнения многих судов, в частности, Кассационного.

 

Государственный совет один против всех?

 

Сегодня статус беженца Аблязова не должен повлиять на продолжающееся расследование. Прокуратура Парижа решила проработать элементы экономических преступлений, обратившись к судье, задачей которого является изучение предполагаемых доказательств хищения средств банка миллиардером и фактов отмывания денег во Франции.

 

Оставить комментарий
Последние новости