RSS лента

Бельгия может лишить статуса беженца сообщницу Аблязова Ботагоз Джардемали

Сообщницу Аблязова Ботагоз Джардемали могут лишить статуса беженца в Бельгии, передает Turantimes.kz со ссылкой на местное агентство Brussels Post News.

«Ботагоз Джардемали, бывший исполнительный директор БТА Банка, находясь на условиях предоставленного убежища в Бельгии, позволила себе прямо обвинить бельгийского министра юстиции в «сговоре с правительством Казахстана против нее». Бельгийское министерство юстиции контратаковало ее заявление. Дело Ботагоз Джардемали стало достоянием общественности, и это совсем не простое совпадение.

 

Как сообщает Le Soir, обыски, проведенные в довольно роскошной квартире Ботагоз Джардемали, подтвердили, что Ботагоз получала деньги от своего бывшего начальника Мухтара Аблязова. Также она получила долю за создание офшорной сети, чтобы избежать судебного ареста собственности и активов Мухтара Аблязова в Великобритании. Она точно осознавала, что замышляет заговор против Высокого суда Великобритании», – говорится в публикации издания.

 

По данным СМИ, Ботагоз Джардемали все-таки могут лишить статуса убежища. Для этого есть законное основание.

 

«Мухтар Аблязов вполне может оказаться в французской тюрьме. Но пока это маловероятно. Более чем вероятно, что их тихая комфортная жизнь будет становиться все более сложной», – пишет издание.

 

Напомним, прокуратура Парижа арестовала Мухтара Аблязова. Спустя два дня, 7 октября, Аблязов был выпущен из-под стражи, однако все еще остается под судебным надзором. Приказ ограничивает его передвижение через границу и обязывает его каждый день приходить в полицию. Являясь политическим беженцем, он не может быть экстрадирован в Казахстан, но французские власти имеют право начать собственное расследование. На данный момент Мухтару Аблязову предъявлено обвинение в злоупотреблении доверием и отмывании денег при отягчающих обстоятельствах.

 

К слову, в Казахстане оппозиционер заочно получил 20 лет колонии за хищение около $7 млрд из БТА Банка. Кроме того, в 2018 году Жамбылский областной специализированный межрайонный суд по уголовным делам приговорил Аблязова к пожизненному сроку за организацию убийства банкира Ержана Татишева.

Оставить комментарий
Последние новости