RSS лента

Telegram-канал: Логично ожидать побега Аблязова из Франции

  • 09.10.2020, 12:56,
  • 1 178
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: tengrinews.kz

Задержание бывшего банкира из Казахстана Мухтара Аблязова в Париже и дальнейшее его освобождение из-под стражи прокомментировал Telegram-канал "Незалежна Україна". Канал отмечает, что ввиду того, что уголовное расследование в отношении Аблязова французскими правоохранительными органами все еще ведется, стоит ожидать его выезд из Франции, передает Turantimes.kz.

Как напоминает Telegram-канал, Мухтар Аблязов сообщил о его задержании в Париже, обвиняя в этом не правоохранительные органы Франции, а казахстанскую сторону. Позже беглого банкира отпустили на свободу под залог, о котором как отмечает канал, он умолчал. "Это более похоже на разыгрываемый им сценарий политических гонений", - говорится в сообщении.


Отмечается, что в 2014 году Франция отказала Казахстану в экстрадиции Аблязова в связи с отсутствием между странами двустороннего Соглашения о выдаче преступников. Учитывая отказ Франции, в 2017 году Генпрокуратура Казахстана направила прокурору Парижа заявление о возбуждении уголовного расследования против Аблязова.


"В основу легли эпизоды хищения Аблязовым денежных средств казахстанского "БТА-банка" на общую сумму более $1 млрд. Прокуратура Парижа возбудила уголовное дело, а следственный судья провел собственное расследование по факту махинаций Аблязова с деньгами "БТА-банка". Доказательств было достаточно, и 5 октября экс-банкир был задержан в Париже сотрудниками полиции. Ему предъявлены обвинения по фактам "мошенничества в особо крупном размере" и "отмывания денег", - подчеркивается в комментарии.


Спустя 2 дня, 7 октября, Аблязов был выпущен из-под стражи, что, как заявляет Telegram-канал, экс-банкир "преподнес как свою огромную победу, особо не вдаваясь в подробности о том, что он не просто "отпущен", а отпущен под очень большой залог. Все-таки остались у него средства из наворованных в банке Казахстана. Да и обвинения с него так и не сняты, уголовное расследование продолжается".


Преподлагается, что в связи с продолжением расследования, логично теперь ждать побега Аблязова из Франции. "Опыт имеется – в 2013 году Аблязов уже убегал от британского правосудия, когда запахло жареным. Кстати, королевским судом Лондона за фальсификацию материалов и не исполнения решений суда Аблязов уже приговорен к 22 месяцам тюрьмы", - заключается в сообщении.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости