RSS лента

В МИД РК ответили на вопрос об экстрадиции Аблязова из Франции

  • 30.11.2022, 13:03,
  • 939
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: vlast.kz

В кулуарах Мажилиса Парламента РК заместитель министра иностранных дел Роман Василенко рассказал, будет ли Казахстан добиваться экстрадиции беглого казахстанского предпринимателя Мухтара Аблязова из Франции, передает Turantimes.kz со ссылкой на Zakon.kz.

По словам замминистра, этот вопрос является прерогативой правоохранительных органов многих стран.


"Этот вопрос не обсуждается на политическом уровне, этот вопрос является прерогативой судебных органов, в том числе в Европе и США. Как известно, господин Аблязов осужден судом за правонарушения и прегрешения в Казахстане на срок 20 лет. Он также осужден Высоким судом Лондона за кражу около 4 млрд из банка БТА", - Василенко. 


Также он добавил, что сейчас проходят и другие различные процессы, связанные с экс-банкиром, в США, Великобритании и во Франции.


"Сторонами этого процесса со стороны Казахстана являются как банк БТА, так и акимат Алматы или же Минюст Казахстана", - сообщил замминистра. 


Говоря о том, ратифицированы ли между Казахстаном и Францией документы об экстрадиции преступников, замминистра ответил, что такого соглашения пока нет, но этот вопрос будет обсуждаться.


"Между Казахстаном и Францией соглашение об экстрадиции на данный момент не заключено. Этот вопрос будет дальше обсуждаться с французской стороной. Но, насколько мне известно, сейчас и в самой Франции проходят судебные процессы в отношении Аблязова", - заключил Василенко. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости