RSS лента

В Минздраве ответили на вопрос о "халяльности" вакцины против COVID-19

  • 03.02.2021, 17:41,
  • 703
  • 0
  • Автор: NTleukesh

В ходе брифинга в службе центральных коммуникаций главный санитарный врач страны Ерлан Киясов, а также вице-министр здравоохранения Ажар Гиният ответили на вопросы журналистов о том, какую на сегодняшний день вакцину от коронавируса можно назвать халяльной, передает Turantimes.kz.

Ерлан Киясов заявил, что вопрос "халяльности" вакцины против коронавируса не рассматривается Министерством здравоохранения поскольку он не лежит в медицинской плоскости. 


"Нужно отметить, что вопрос отношения вакцин к халяльным или не халяльным – это вопрос, лежащий не в медицинской плоскости. Отмечу, что во многих исламских странах также планируется и проводится процедура вакцинации", -  ответил он.


Киясов подчеркнул, что разработка вакцин проводится в крайне сложных условиях, учитывается и срочность потребности этих вакцин, поскольку отмечается высокий уровень заражения коронавирусом и смертности от нее. "Поэтому этот вопрос сейчас вообще не рассматривается, по поводу халяльности вакцин", - добавил он.


Вопрос также прокомментировала вице-министр Ажар Гиният. "Если имеете ввиду по содержанию вакцины, то та вакцина, которой мы сейчас прививаемся, разработана российскими учеными на базе аденовируса человека. Поэтому, если вас интересует содержание препарата – это человеческие вирусы", - пояснила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости