RSS лента

Не нужно гоняться за брендами - министр здравоохранения о вакцинах против КВИ

  • 06.10.2021, 17:33,
  • 402
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: topspb.tv

На брифинге в службе центральных коммуникаций министр здравоохранения Алексей Цой высказался о закупке вакцин против коронавируса, произведенных в других странах. По мнению главы Минздрава, гражданам не стоит гоняться за брендами, а вакцинироваться уже доступными в стране препаратами, передает Turantimes.kz

Журналисты обратились к министру с вопросом о планах по поставке в Казахстан вакцины от коронавируса AstraZeneca, однако в ответ глава Минздрава отметил наличие достаточного количества вакцин в стране.


"Вообще не нужно гоняться за вакцинами, за брендами. Все вакцины, которые у нас в Казахстане есть, они обеспечивают безопасность. Мы видим уже даже по применению, мы их больше полугода применяем, видим эффективность. Разницы такой между вакцинами сильной нет. Поэтому привязываться, что нам обязательно нужно какую-то вакцину, или нам нужно 100 вакцин (прим. - видов вакцин от КВИ) в Казахстане, этого не нужно делать", - сказал он.


По словам Цоя, имеющиеся в Казахстане вакцины от коронавируса действенны. "То, что мы с AstraZeneca, мы и с другими компаниями проговариваем тоже. Мы их имеем ввиду. Но сейчас достаточно вакцин. Даже те вакцины, которые мы закупили, еще не все употребились. Мы уже сейчас Pfizer закупим еще 4 млн доз. То есть куда? Надо же чтобы эта вакцина дальше использовалась. Сейчас рынок достаточно насыщен вакцинами", - утверждает министр.


Главной задачей на данный момент, как отметил глава Минздрава, является вакцинация граждан. "От того, что у нас будет 100 вакцин, чтобы их ждать...у нас так иммунитет не повысится. Это только в головах. Это точно так же, как кто-то предпочитает какие-то определенные продукты питания", - добавил Цой.


Министр подчеркнул, что другие виды вакцин от коронавируса Минздрав держит в резерве, с их разработчиками ведутся переговоры. "Мы сроки поставки уточняем, когда могут, по каким ценам для того, чтобы у нас всегда была доступность. Если какой-то из вакцин не будет хватать, мы тогда будем переключаться на другие вакцины. Но сейчас наоборот должно быть сужение. Мы уже разработали свою казахстанскую вакцину. Она эффективна, она работает. Зачем нам закупать другие, когда внутри страны мы сами можем себя защитить собственными и вакцинами, и лекарствами. Общая политика страны должна быть такая, чтобы мы обеспечивали себя собственными разработками", - заключил Цой. 



Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости