RSS лента

Казахстан подписал финальный контракт о поставке вакцины Pfizer

  • 06.10.2021, 17:01,
  • 454
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: rossaprimavera.ru

По словам министра здравоохранения Алексея Цоя, первые дозы вакцины против коронавируса Pfizer поступят в страну уже в четвертом квартале текущего года, передает Turantimes.kz.

В ходе брифинга в службе центральных коммуникаций Цой рассказал о ходе переговоров с компанией Pfizer о поставке их вакцины против КВИ в Казахстан. 


"Мы подписали финальный контракт. Есть определенная процедура, там несколько различных документов. Финальный контракт мы подписали. Порядка 4 млн доз планируется поставить у нас. Поставка ожидается в ближайшее время. Я думаю, в четвертом квартале мы ее получим", - сообщил министр.


Соответственно, как отметил глава Минздрава, будет выдержана вся холодовая цепь. Холодильное оборудование для данной вакцины уже на этапе поставки, которое будет соответствовать нужному режиму (минус 80). Оно будет в каждом регионе, отметил Цой. "Все условия будут созданы. Сами пункты вакцинации организованы, принцип аналогичный. Единственная разница - в режиме хранения. Поэтому дополнительно оборудование будет поставлено во всех регионах. Я думаю, к моменту поставки вакцины у нас будет готова холодая цепь на другие вакцины. В будущем это позволит нам иметь свою многоступенчатую, скажем так, возможность содержания вакцин при различных температурах. У нас будет возможность хранить любые вакцины внутри страны", - заключил он.


Напомним, что вакцину Pfizer временно зарегистрировали в Казахстане. Кроме того, ранее Цой заявлял, что Pfizer будет в первую очередь доступен беременным и детям от 12 лет. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости