RSS лента

Вакциной Pfizer планируем в первую очередь привить детей - глава Минздрава

  • 22.07.2021, 12:16,
  • 597
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Министр здравоохранения Алексей Цой в интервью газете "Время" рассказал о планах по поставке американской вакцины от коронавируса Pfizer и о том, кого будут прививать данным препаратом, передает Turantimes.kz

В ходе интервью Цой сообщил, что начиная с октября американская компания Pfizer готова поэтапно поставлять свою вакцину от КВИ в зависимости от потребности Казахстана. Отвечая на вопросы журналиста, он заявил, что не может рассказать причины раннего срыва договоренностей между Казахстаном и Pfizer. Таковы условия переговоров, которые ведутся с прошлого года. 


"У нас есть соглашение о неразглашении данных - подписывать его обычная практика. Понимаете? Когда журналисты просят нас рассказать подробности, мы не можем этого делать, иначе с нами не будут продолжать работу и даже могут предъявить претензии в судебном порядке. В данном случае компанией был выставлен ряд требований для Казахстана, возможности поставки, которые нас на начальном этапе не удовлетворяли", - пояснил он. Сейчас вопрос сроков поставки решен и достигнута предварительная договоренность.


Также министр рассказал о том, кому будет доступен американский препарат. "В первую очередь мы планируем использовать вакцину Pfizer для иммунизации детей 12-18 лет. Это единственная вакцина, которая одобрена для применения в этой возрастной группе. По статистике, у нас как раз два с небольшим миллиона детей этого возраста", - сообщил Цой.


При этом глава Минздрава подчеркнул, что вакцинация детей не будет обязательной. Она будет проводиться только с согласия родителей. "Если останется вакцина, будем передавать ее в другие возрастные группы. Но в первую очередь дети. Пока они беззащитны. Чтобы защитить их сейчас, должны вакцинироваться их родители", - добавил он. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости