RSS лента

Детей могут начать вакцинировать препаратом Pfizer в Казахстане

  • 16.07.2021, 17:24,
  • 1 036
  • 0
  • Автор: aakhmetullina

Министерство здравоохранения РК рассматривает вопрос вакцинации детей старше 12 лет препаратом Pfizer. Об этом сообщила председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Айжан Есмгамбетова, передает корреспондент Turantimes.kz.

«Дети до 18 лет не подлежат вакцинации теми вакцинами, которые сегодня применяются. Вакцина Pfizer применяется для детей с 12 лет и далее, без ограничения по возрасту. Поэтому на сегодня мы рассматриваем возможность вакцинации детей, в Казахстане их почти 2 млн.

 

Сегодня с учётом распространения штамма «Дельта», к сожалению, мы констатируем, что дети болеют чаще. Сейчас перед нами стоит задача защитить не только взрослых, но и детей. При этом хочу отметить, что вакцинация детей будет проводиться только с разрешения родителей, опекунов или представителей детей», – сказала Есмагамбетова на онлайн-брифинге в СЦК.

 

Председатель Комитета напомнила, что министерство здравоохранения сообщило о возможной поставке вакцины Pfizer в четвертом квартале 2021 года. 

 

«Переговоры с компанией ведутся с марта, с их стороны был предъявлен ряд требований к Казахстану. Так скажем, требования были достаточно жесткими, поэтому понадобилось время для их отработки и немного снижения планки этих требований. С Pzifer заключено соглашение о конфиденциальности, поэтому я не могу ответить об их требованиях», – заключила Есмагамбетова.

 

Напомним, для вакцинации детей и подростков от COVID-19 ВОЗ рекомендует пока только один препарат – Pfizer.

 

Ранее аким столицы Алтай Кульгинов сообщил, что в Нур-Султане рассматривают вопрос вакцинации школьников для возобновления традиционного формата обучения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости