RSS лента

Рассылку о вакцинации детей без согласия родителей назвали фейком

  • 05.03.2021, 17:33,
  • 734
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: informator.press

В интернете распространилось сообщение, что детей в Казахстане могут вакцинировать без согласия родителей. Как сообщается на портале StopFake.kz, данная информация не соответствует действительности, передает Turantimes.kz.

Казахстанцы делятся рассылкой о документе Всемирной организации здравоохранения, якобы позволяющей прививать детей без согласия родиетелей и законных опекунов. На самом деле, как отмечается на сайте, в документе, который называется "Соображения относительно согласия на вакцинацию детей и подростков от 6 до 17 лет", описаны методы и виды согласия на получение прививки.


 


"Документ не может иметь никакого отношения к пандемии COVID-19 и, соответственно, к вакцинам именно против этой болезни. Вакцину "Спутник V", которую используют для предупреждения распространения КВИ в Казахстане, еще только планируют испытывать. Это значит, что сейчас лицам, не достигшим 18-летнего возраста, ее не ставят", - говорится на сайте.


Также отмечается, что согласно Кодексу "О здоровье народа и системе здравоохранения" от 7 июля 2020 года вакцинировать ребенка без согласия родителя или опекуна невозможно.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости