RSS лента

Минздрав опроверг распространившийся по Казнету фейк о вакцинации

  • 12.01.2021, 17:23,
  • 660
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: ic24.kz

Комитет санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК (Комитет) сообщает, что информация, содержащаяся в данной рассылке, не соответствует действительности, передает Turantimes.kz.

Среди пользователей Казнета появились фейковые сообщения о вакцинации.


 

В Республике Казахстан любая вакцинация проводится только с согласия прививаемого и не является принудительной. Согласно ст.77 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» у каждого гражданина Казахстана есть право на отказ от любых медицинских манипуляций, в том числе и от вакцинации.


"Ни одна вакцинация в Республике Казахстан не предполагает никакого чипирования людей. Перед тем, как получить прививку, каждый человек имеет право ознакомиться с инструкцией, где дана информация о составе вакцины. В настоящее время проводится работа по подготовке к проведению вакцинации против коронавирусной инфекции (КВИ). Применение вакцины против КВИ, как и всех других вакцин, разрешается только после завершения фаз клинических исследований и государственной регистрации в Республике Казахстан. С учетом этого, в Казахстане вакцинация против КВИ предполагается начать в ближайшие месяцы текущего года. При этом, вакцинация против данной инфекции также будет на добровольной основе", - говорится в сообщении.


В целях снижения распространения КВИ в республике, так же как и во всем мире, предполагается начать вакцинацию наиболее уязвимых групп населения, которые подвержены высокому риску заражения и распространения инфекции. В эти группы включены медицинские работники, педагоги, персонал и контингент медико-социальных учреждений, а также лица с хроническими заболеваниями со стороны сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, сахарным диабетом, которые нуждаются в защите от инфекций в первую очередь.


"Просим граждан Казахстана не поддаваться сомнительной информации в социальных сетях и мессенджерах. Для получения достоверной информации просим обращаться к официальным источникам: официальному интернет-ресурсу Комитета, телеграм-каналу «МВК по нераспространению COVID-19» и аккаунтам в социальных сетях Facebook, Instagram и YouTube, либо обращаться с письменным запросом в адрес Комитета. Напоминаем, что распространение заведомо ложной информации согласно ст. 274 Уголовного Кодекса РК наказуемо штрафом в размере до 1000 МРП либо ограничением или лишением свободны на срок до 1 года", - заключили в Комитете.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости