RSS лента

Цой получил привику от гриппа

Автор фото: МЗ РК

Министр здравоохранения Алексей Цой одним из первых получил вакцину против сезонного гриппа в столичной поликлинике №6, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В Минздраве напомнили, что в 2020 году кампания по вакцинации населения стартует в Казахстане с 15 сентября – на две недели раньше, чем обычно. Вакцинация продлится до 15 ноября.

 

В беседе с журналистами Цой отметил, что осенний период всегда опасен заболеваемостью ОРВИ и гриппа. За эпидемиологический сезон 2019-2020 в стране было зарегистрировано 431 120 случаев ОРВИ, в том числе более 2,5 тысячи случаев лабораторно подтвержденного гриппа.

 

«Вакцинация против гриппа проводится бесплатно для категорий лиц из группы риска, а именно: дети дошкольного и школьного возраста; медицинские работники; беременные (2–3 триместры беременности); лица, находящиеся в учреждениях закрытого типа (дом ребенка, д/дом, школы-интернаты); взрослые и дети с хроническими заболеваниями; пожилые лица старше 60 лет», – говорится в сообщении.

 

По данным ведомства, это позволит охватить 11,7% от общего населения республики, при рекомендуемом ВОЗ – не менее 10%.

 

Платная вакцинация против гриппа проводится в частных центрах вакцинации, в прививочных кабинетах поликлиник по месту жительства.

 

«Адреса медицинских учреждений, проводящих вакцинацию против гриппа можно узнать в территориальных департаментах охраны общественного здоровья и управлениях здравоохранения по месту жительства», – уточнили в министерстве.

Оставить комментарий
Последние новости