RSS лента

Алматинские инфекционисты рассказали о подготовке к новой волне COVID-19

  • 03.09.2020, 15:18,
  • 2 253
  • 0
  • Автор: VPak

Сегодня в ходе онлайн-интервью на площадке региональной службы коммуникаций главный внештатный инфекционист Управления общественного здоровья Алматы, врач-эксперт Городской клинической инфекционной больницы имени Жекеновой Тамара Утаганова ответила на актуальные вопросы СМИ и жителей города о подготовке к осенне-зимнему сезону, передаёт Turantimes.kz


"В осеннее время обостряются многие хронические заболевания, и мы с вами становимся подвержены ОРВИ и гриппу. Заболевая острыми респираторными вирусными инфекциями, обостряя хронические заболевания, мы становимся более подвержены и другим инфекционным заболеваниям, в том числе и коронавирусной инфекции. На сегодняшний день в нашей больнице и во всем городе проводится огромная масштабная работа по подготовке ко второй волне коронавирусной инфекции", - рассказала Тамара Утаганова.


Данные меры включают алгоритмы работы в случае тех или иных эпидемиологических ситуаций, в том числе подготовки к сезону гриппа. Тем самым, оберегая себя от гриппа, необходимо подготовиться к снижению заболевания коронавирусной инфекции.

Как отметила врач-эксперт, одной из мер по сдерживанию темпов заболеваемости в осенне-зимний период, в период ОРВИ и гриппа — это вакцинация, которая ежегодно делается в предсезонье с начала сентября. В группу риска входят: лица старше 65 лет, часто болеющие дети, беременные, лица с хроническими заболеваниями сердца, легких, почечными болезнями, хронические гепатиты, лица с иммунодефицитным состоянием и медицинские работники. 


"Сезон гриппа и ОРВИ признаются с 40 недели года и до 20 недели следующего года. В этом году это примерно будет с 1 октября по 31 марта. Ежегодно мы подготавливаемся к сезону гриппа и ОРВИ. Подготовительная работа начинается заблаговременно, уже в сентябре проводится работа по вакцинации населения, особенно уязвимой группы", - дополнила она.


Отвечая на вопрос о том, как инфекционисты будут различать грипп от коронавируса, Утаганова отметила, что коронавирусная инфекция — новая инфекция, но на сегодняшний день достаточно изученная, и клинические признаки известны. Относительно острых респираторных вирусов данные клинические проявления тоже известны. Врач также заверила, что доктора подготовлены к дифференциальной диагностике ОРВИ, гриппа с КВИ.

"На сегодняшний день уже определены инфекционные и резервные койки для инфекционных больных на случай новой волны коронавируса. Все данные клиники обеспечены медицинской техникой, определены необходимые стандарты, оснащены и снабжены лекарственными средствами не только для лечения КВИ, но и для лечения сезонного гриппа и острых респираторных заболеваний как вирусных, так и бактериальных", - сказала Утаганова. 


Оставить комментарий
Последние новости