RSS лента

В Нур-Султане началась вакцинация от ОРВИ и гриппа

  • 08.09.2020, 09:27,
  • 515
  • 0
  • Автор: VPak

Подъем острых респираторных вирусных инфекций и гриппа в этом году осложнится коронавирусом, в связи с этим медики рекомендуют заранее позаботиться о здоровье, передает Turantimes.kz со ссылкой на официальный сайт акимата столицы.

Жители столицы могут получить вакцину против острых респираторных вирусных инфекций и гриппа. Для этого пациенту нужно обратиться в поликлинику, к которой он прикреплен. Препарат входит в пакет гарантированной бесплатной медицинской помощи и доступен бесплатно.


«Основным способом профилактики от ОРВИ и гриппа является вакцина, которая обеспечивает выработку антител. Защитные агенты в организме убивают и уничтожают вирусы. Этот метод должен применяться заблаговременно. Поэтому у нас в Нур-Султане с 4 сентября появилась вакцина российского производства. Мы рекомендуем, чтобы все получили своевременно, до подъема ОРВИ и гриппа, этот препарат. Вакцина, готовая в шприце 0,5, вводится внутримышечно в плечо», – отметила врач-педиатр высшей категории городской поликлиники № 10 Жанкумус Шайхислямова.


Вакцину можно применять и полугодовалым детям. Противопоказан препарат только людям, которые имеют аллергию на куриный белок.


Избежать заражения острыми респираторными вирусными заболеваниями поможет ношение маски. При этом носить ее должны и больные, здоровые. Помещения необходимо часто проветривать, как дома, так и в социальных учреждениях, офисах.


«Также рекомендую мыть часто руки с мылом и применять дезинфицирующие растворы. Мытье рук защищает не только от кишечных инфекций, оно также защищает нас от вирусных инфекций и гриппа. Промывание полости носа слабым солевым раствором также поможет уберечься. Промывание носа не всегда удобно в транспорте, поэтому иногда применяются жировые эмульсии. Например, оксолиновая мазь, она не всегда эффективна, но в то же время помогает. Другими «воротами» являются слизистые оболочки горла и носа, поэтому нужно их полоскать», – пояснила врач.


Работают и народные способы укрепления организма, говорят медики. Кроме того, стоит принимать поливитамины и сбалансированно питаться.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости