RSS лента

Почему вакцина от Covid-19 не будет бесплатной для всех, объяснили в Минздраве

  • 17.08.2020, 16:15,
  • 723
  • 0
  • Автор: aakhmetullina
Автор фото: REUTERS

Официальный представитель Министерства здравоохранения Багдат Кожахметов объяснил, почему вакцину от коронавируса не сделают бесплатной для всех казахстанцев, передает Turantimes.kz.

«Почему ожидаемую вакцину от COVID-19 бесплатно получат только те, кто в группе риска? Это 10% населения, а нас всего лишь 19 миллионов. Почему граждане не могут получить ее за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования или в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи?» – спросил журналист на брифинге СЦК.

 

Кожахметов ответил, что не знает, стоит ли здоровым людям пытаться попасть в группу пациентов, которых будут вакцинировать бесплатно и в первую очередь

 

«Есть традиционная группа риска, их 2,2 миллиона человек в Казахстане. Это люди, у которых есть хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, в том числе граждане старше 65 лет, люди, у которых есть такие хронически заболевания как сахарный диабет и другие. Поэтому я не знаю, стоит ли здоровым людям пытаться попасть в этот список. Потому что есть же определенные социальные правила и законы», – сказал он.

 

Кожахметов подчеркнул, что здоровый и работающий человек должен обеспечивать себя сам. В том числе и вакциной.

 

«Это моя личная позиция. Я думаю, что многие здравомыслящие граждане должны разделять мою позицию», – резюмировал он.

Оставить комментарий
Последние новости
       
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
 
Все новости