RSS лента

Какую группу пациентов в первую очередь будут вакцинировать от Covid-19 в Казахстане

  • 07.08.2020, 14:42,
  • 647
  • 0
  • Автор: aakhmetullina
Автор фото: shutterstock

Вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова уточнила, кого будут вакцинировать от коронавируса в первую очередь в Казахстана, передает Turantimes.kz.

«Сейчас Министерством здравоохранения прорабатывается вопрос совместно с Министерством иностранных дел по заключению соглашения с ВОЗ по приобретению вакцины против COVID-19, которая сейчас находится в состоянии разработки. Только несколько производителей вышли на третью фазу клинических испытаний», – рассказала она на онлайн-брифинге СЦК.

 

Вице-министр подчеркнула, что люди с сопутствующими заболеваниями испытывают более тяжелое течение и осложнение в виде пневмонии.

 

«Мы предоставили расчеты на население, которое нам необходимо провакцинировать. Сейчас это около 15%, но в соглашении мы планируем увеличить количество до 20%. Это будут группы риска, в том числе пациенты с хроническими заболеваниями. Наша статистика и анализ говорят, что наличие сопутствующих заболеваний, таких как сахарный диабет, артериальная гипертония и ишемическая болезнь сердца дают более тяжелое течение и осложнение в виде пневмонии. Поэтому в первую очередь мы будем ориентироваться на эти группы пациентов, чтобы их защитить. Как только все наши процедуры по заключению соглашения пройдут, и как только вакцина появится и будут конкретно определены показания для вакцинации, мы приступим к процедурам закупа. В настоящее время все расчеты необходимые производятся», – резюмировала Бюрабекова.

 

Вакцину от COVID-19 бесплатно получат почти 2,2 млн казахстанцев

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости