RSS лента

Доллар по 573 тенге: аналитики ухудшили прогноз по курсу и инфляции в августе

  • 11.08.2025, 12:58,
  • 59
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Turan Times

Аналитический центр АФК опубликовал прогнозы профессионалов финансового рынка по курсу тенге, цене нефти, инфляции, ВВП и базовой ставке на август 2025 года, передает Turantimes.kz со ссылкой на Ассоциацию финансистов Казахстана. 

Аналитический центр Ассоциации финансовых компаний Казахстана представил результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка. В исследовании участвовали представители банков, страховых и брокерских компаний, а также специалисты аналитических и казначейских подразделений. Экспертов попросили дать прогнозы по ключевым экономическим показателям: стоимости нефти марки Brent, курсу доллара к тенге, уровню инфляции, темпам роста ВВП и базовой ставке Национального банка.


По данным опроса, ожидания по курсу тенге ухудшились. На это повлияли нестабильность валютного рынка, прогнозируемое снижение профицита торгового баланса, рост внутреннего спроса на иностранную валюту и колебания цен на сырьевых рынках. По прогнозам, к началу сентября доллар будет стоить в среднем 541,7 тенге, а через год — 573 тенге. Для сравнения, в предыдущем прогнозе ожидалось 523,4 и 548,5 тенге соответственно.


Ухудшились и ожидания по инфляции: в августе эксперты прогнозируют годовой рост цен на уровне 11,3% против 10,4% месяцем ранее. Это связано с опасениями роста налоговой нагрузки, увеличением издержек бизнеса (на транспорт, логистику и сырьё), которые будут переложены на потребителей, а также с подорожанием импорта из-за ослабления тенге.


Чтобы сдержать инфляцию, регулятору, по мнению аналитиков, придётся сохранять жёсткую денежно-кредитную политику и положительную реальную ставку. Прогноз по базовой ставке на год вперёд повышен до 15,25% (ранее — 14,75%). Это может увеличить реальную ставку до 4,9% против нынешних 4,7%.


В краткосрочной перспективе большинство аналитиков (78%) считают, что на ближайшем заседании 29 августа Нацбанк оставит ставку без изменений, так как рост цен замедляется уже пятый месяц подряд. Оставшиеся 22% допускают повышение ставки до 16,75–17%. Решение будет сопровождаться публикацией обновлённых макроэкономических прогнозов, которые определят денежно-кредитную политику до конца года.


На нефтяном рынке давление на цены Brent сохраняется из-за неопределённости в торговой политике США, роста добычи ОПЕК+ и снижения опасений по поставкам из России на фоне переговоров США и РФ по Украине. Прогнозная цена через год — $66,5 за баррель, что немного ниже текущей ($67).


Прогноз по ВВП через год улучшен — 4,9% вместо прежних 4,5%. Ожидается, что этому поспособствуют государственные инвестиции, реализация крупных инфраструктурных проектов и увеличение добычи природных ресурсов.


АФК подчёркивает, что представленные данные — это экспертные мнения на момент опроса, а не инвестиционные рекомендации. Прогнозы могут измениться в зависимости от мировых событий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости
Популярно
  • Сутки
  • Неделя
  • Месяц