RSS лента

Когда вакцина Pfizer будет доступна в Казахстане

Автор фото: REUTERS

Главный государственный санврач Казахстана Ерлан Киясов рассказал, когда в Казахстане может быть доступна вакцина Pfizer американского производства, рассказал, передает Turantimes.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

«Мы с нетерпением ожидаем завершения третьей фазы клинических испытаний казахстанской вакцины. Уже с апреля надеемся, что начнется активный выпуск казахстанской вакцины. Pfizer со второго полугодия 2021, возможно, будет доступна для казахстанцев. Предварительные договоренности есть, меморандум подписан с компанией Pfizer. На стадии обсуждения более детальные вопросы. Единственное необходимо сказать по Pfizer. Вы же сами наблюдаете ситуацию за рубежом о том, что дефицит вакцины Pfizer. Исполнение тех обязательств, которые компания взяла перед другими странами, сейчас под большим вопросом», – сказал Киясов во время получения вакцины «Спутник V».

 

Он уточнил, в каких условиях должен хранится Pfizer.

 

«Там холодовой режим должен быть минус 70. Все детали еще обсуждаются. После того, как они предоставят нам полный пакет документов по проведенным экспертизам, конечно, все будем брать во внимание», – отметил главный санврач РК.

 

По его словам, сейчас казахстанцы должны пользоваться теми шансами, которые имеются.

 

«Вы же понимаете, что время работает против нас. Поэтому мы должны пользоваться теми шансами, которые у нас имеются. Мы обязаны начать эту кампанию как можно раньше, для того чтобы у нас была возможность охватить как можно больший круг пациентов», – заключил Ерлан Киясов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости