RSS лента

Массовая вакцинация от коронавируса начнется с 2021 года в Казахстане

Автор фото: из открытых источников

Президент Касым-Жомарт Токаев принял премьер-министра Аскара Мамина. Он доложил о ходе разработки казахстанской вакцины против коронавирусной инфекции, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Токаев был проинформирован, что в декабре текущего года в Казахстане будет запущено производство первой партии отечественной вакцины в объеме 2 млн доз.

 

«Отдельным блоком главе государства сообщили, что в соответствии с его договоренностью с Президентом России Владимиром Путиным с 22 декабря текущего года в Казахстане начнется производство российской вакцины «Спутник V». Запуск массовой добровольной вакцинации населения страны планируется с начала 2021 года. На первом этапе будут охвачены наиболее подверженные риску заражения группы населения, включая врачей, педагогов, сотрудников силовых структур», – говорится в сообщении Акорды.

 

По словам главы камбина, при первой и второй фазе клинических испытаний не было зафиксировано побочных действий, а вакцина показывает высокую эффективность. С 25 декабря в рамках третьей фазы клинических испытаний будут привиты 3 тысячи добровольцев. Испытания завершатся в конце марта 2021 года.

 

Токаев поблагодарил Мамина за оперативное выполнение поручения по производству вакцины и отметил необходимость особого контроля над обеспечением эффективности отечественной вакцины и ее доступности для населения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости