RSS лента

Казахстан в следующем месяце получит большую партию китайских вакцин - МЗ

Автор фото: Ural-shahter.ru

Очередная поставка китайских вакцин от коронавируса ожидается уже в следующем месяце. Об этом в интервью газете "Время" сообщил министр здравоохранения Алексей Цой, передает Turantimes.kz.

В интервью Цою напомнили, что во многих прививочных пунктах страны для казахстанцев доступны пока только российская вакцина от КВИ "Спутник V" и казахстанская "QazVac", китайских вакцин уже не осталось. 


"Вы замечаете тренд: сначала люди отрицали китайские вакцины, потом они появились - и их стало не хватать...У нас всегда есть какие-то вопросы. Хочу вас заверить: мы эту тему прорабатываем и буквально в следующем месяце получим очередную партию китайских вакцин, одобренных ВОЗ. Это большая партия", - сказал Цой.


Он пояснил, что сейчас с китайской стороной переговоры находятся уже на стадии завершения. Как только будет подписан договор, будет озвучено количество закупаемых доз китайских вакцин.


"Но я бы хотел сказать и по поводу "Спутника V". Да, это самая распространенная вакцина, и мы видим, что она хорошо работает и доказывает свою эффективность. Повторяю, не нужно выбирать, ждать чего-то еще. Вакцинируйтесь, не глядя на бренды. Главное - успеть, хуже - опоздать", - добавил министр.


Напомним, что в Казахстане были доступны 4 вида вакци: "Спутник V", QazVac, Hayat-Vac и Coronavac. Последние две вакцины уже закончились во многих регонах страны. Hayat-Vax производиться больше не будет. Вместе с тем, сейчас Казахстан ведет переговоры с американской компанией Pfizer о поставке ее вакцины в текущем году. 

Оставить комментарий
Последние новости