RSS лента

Вакцину QazVac поставили в регионы до завершения клинических исследований

  • 23.04.2021, 15:09,
  • 802
  • 0
  • Автор: NTleukesh

В настоящее время третья фаза клинических исследований казахстанской вакцины QazVac (QazCovid-in) еще не завершена. Тем не менее первая партия вакцины уже отгружена и отправлена в регионы. Причины начала вакцинирования казахстанским препаратом до завершения исследований объяснил эксперт Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий Александр Гуляев, передает Turantimes.kz.

Как пояснил эксперт, тестирование для всех вакцин является одинаковым. Казахстанская вакцина прошла доклинические исследования, далее была проведена первая фаза клинических исследований, которая никаких чрезвычайных нежелательных эффектов не выявила. Вторая фаза исследований, по словам спикера, показала приемлемый уровень иммуногенности QazVac, то есть стимуляции выработки защитных антител.


"И, наконец, третья фаза. Половина ее прошла. Это фаза, когда оценивается в совокупности безопасность, иммуногенность и эффективность. Пока мы можем сказать по итогам третьей фазы, что вакцина безопасна", - сообщил Гуляев. Однако относительно профилактической эффективности вакцины будет известно только после полного завершения третьей фазы.


"Вакцина иммуногенна и безопасна, что позволяет уполномоченному органу принять решение о применении. Оценка полной эффективности будет дана несколько позже. Эффективность зависит от иммуногенности вакцины. Есть все основания считать, что результат будет положительный", - заверил эксперт. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости