RSS лента

В Казахстане разрабатываются 5 кандидатных вакцин от COVID-19

  • 14.04.2021, 14:24,
  • 506
  • 0
  • Автор: NTleukesh

В ходе брифинга в службе центральных коммуникаций Генеральный директор Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности Министерства науки и образования Кунсулу Закарья рассказала о работе по созданию казахстанских вакцин против коронавируса. По ее словам, на базе института в настоящее время разрабатываются 5 вакцин, передает Turantimes.kz.

Одна из пяти кандидатных вакцин от коронавирусной инфекции, разрабатываемых на базе НИИПББ, это инактивированная вакцина QazVac (QazCovid-in). Как сообщила глава института, клинические исследования данной вакцины по первой фазе завершены 3 апреля, по второй фазе – завершаются 17 апреля, 50% третьей фазы клинических исследований будут завершены 15 апреля.


Вторя разрабатываемая вакцина - рекомбинантная субъединичная вакцина. "Завершены доклинические исследования, получены положительные экспертные заключения Национального центра экспертизы лекарственных средств, поданы документы на получение разрешения по проведению клинических испытаний", - сообщила Закарья о ходе разработки второй вакцины


Другие 2 вакцины - это рекомбинантная векторная вакцина на основе каприпоксвируса и рекомбинантная векторная вакцина на основе вируса гриппа. На сегодняшний день эти 2 кандидатные вакцины проходят внутренние доклинические испытания на животных.


"Пятая вакцина – живая вакцина. По ней проведено более 100 пассажей для получения ослабленного вируса", - заключила она.


Напомним, что в Казахстане с 1 февраля 2021 года стартовала вакцинация от коронавируса. Казахстанцев пока прививают российским препаратом "Спутник V". Ожидается, что первые дозы казахстанской вакцины будут выпущены в апреле текущего года. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости