RSS лента

Казахстан разработал 5 вакцин от коронавируса. Что о них известно

  • 05.11.2021, 16:48,
  • 840
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: zebra-tv.ru

В Министерстве образования и науки рассказали о 5 разработанных в Казахстане вакцин против коронавирусной инфекции, передает Turantimes.kz со ссылкой на ведомство. 

Как сообщает МОН РК, все 5 казахстански вакцин были разработаны учеными Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности (НИИПББ). Самой известной среди них является инактивированная вакцина "QazVac", эффективность которой доказана клиническими исследованиями. Статья об отечественной вакцине была опубликована в авторитетном медицинском журнале EClinicalMedicine, который входит в группу The Lancet.


Также ученые НИИПБ разработали 1 субъединичную, 2 рекомбинантные и 1 живую вакцины. "Во время пандемии мы начали разработку нескольких кандидатных вакцин от коронавируса сразу на пяти платформах. Это инактивированная вакцина "QazVac", субъединичная вакцина "QazCOVAC-P" на основе белка вируса, две рекомбинантные вакцины и одна живая вакцина. Субъединичная вакцина "QazCOVAC-P" проходит клинические исследования. Первая фаза исследований на 44 добровольцах завершена, сейчас проводится вторая фаза клинических исследований на 200 волонтерах. Ранее вакцина "QazCOVAC-P" успешно прошла доклинические исследования на лабораторных животных, в том числе на обезьянах макаки-резусы", - отметила генеральный директор Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности Комитета науки МОН РК, доктор биологических наук, профессор Кунсулу Закарья.


В МОН РК объяснили, что субъединичная вакцина "QazCOVAC-P" состоит из белка вируса и масляного компонента. Испытания прошли на добровольцах старше 18-ти лет и на данном этапе вакцина подвердила свою безопасность. Разработанные учеными НИИПББ рекомбинантные вакцины на основе каприпоксвируса и вируса гриппа пока не имеют наименований.


Первая рекомбинантная вакцина проходит доклинические испытания на лабораторных животных, вторая – на стадии получения экспериментальных образцов и разработки стандартных методик изготовления и контроля. Живая вакцина создана на основе ослабленного вируса SARS-CoV-2 и стабилизирующих компонентов. Проведено более 150 пассажей для получения аттенуированного штамма. Сейчас вакцина проходит проверку иммунобиологических свойств, также ученые разрабатывают стандартную методику изготовления живой вакцины. Препарат прошел испытания на лабораторных животных и по предварительным данным, вакцина безопасна и высокоиммуногенна.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости