RSS лента

Доклинические испытания казахстанской вакцины от коронавируса начаты в стране

  • 18.05.2020, 12:56,
  • 762
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pnp.ru

В Казахстане начаты доклинические испытания вакцины против коронавируса, разработанной сотрудниками Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности Комитета науки, сообщает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки. 

Всемирная организация здравоохранения зарегистрировала разработку казахстанских ученых и разместила ее на своем официальном сайте в перечне вакцинных кандидатов против COVID-19, которым разрешены доклинические исследования. 


Данную инактивированную вакцину разработали сотрудники Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности Комитета науки МОН РК. Ее создали на основе штамма вируса, выделенного у заболевших на территории Казахстана.


"Это значимый вклад казахстанской науки в обеспечение биологической безопасности нашего государства, а также свидетельство сильного научного потенциала страны. Коллектив Института еще раз показал свою ведущую роль в разработке новых видов вакцин против опасных и особо опасных заболеваний", - говорится в сообщении.


Теперь ученым института предстоит провести ряд доклинических и клинических испытаний.


Ранее сообщалось, что в Казахстане уже начато проведение определенных исследований по разработке вакцин от коронавируса. Отмечалось, выбрано четыре вакцины-кандидата.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости