RSS лента

В правительстве ответили, зачем казахстанцам российская вакцина от COVID-19

Автор фото: gmpnews.ru

Заместитель премьер-министра РК Роман Скляр объяснил, зачем Казахстан планирует закупить и внедрить вакцину от коронавируса из России, передает Turantimes.kz.

Журналисты во время брифинга в Правительстве задали вопрос, зачем Казахстану подписывать соглашение с Россией, если уже понятно, что вакцину Спутник-V нельзя детям, беременным, кормящим матерям и пожилым людям.

 

«Российский институт вирусологии имени Н.Ф. Гамалеи первый зарегистрировал соответствующую вакцину. Мы признаем высокий уровень вирусологии, как науки, в Российской Федерации. Поэтому 24 августа текущего года мы в составе правительственной делегации подписали соответствующее предварительное соглашение, в соответствии с которым Российская Федерация обязуется Казахстану в числе первых продать вакцину. После прохождения третьей фазы испытаний. Сейчас прошло две фазы испытаний», – ответил Скляр.

 

Он подчеркнул, что третья фаза, которая завершится предварительно к декабрю, будет охватывать более широкий круг лиц.

 

«После прохождения всех соответствующих испытаний и будет принято решение о ее покупке. А данное соглашение – это намерение и возможность приобрести ее после прохождения всех необходимых процедур», – резюмировал заместитель премьер-министра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости