RSS лента

Озвучена доля казахстанцев, заболевших COVID-19 после вакцинации

  • 16.06.2021, 14:52,
  • 760
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: hromadske.ua

В ходе брифинга в СЦК министр здравоохранения Алексей Цой рассказал о ходе вакцинации населения от коронавирусной инфекции. По его словам, вакцинация и поставка вакцин проводятся согласно графику, передает Turantimes.kz.

Как сообщил Цой,  на данный момент порядка 6,2 млн доз вакцин поставлены в регионы. На сегодняшний день 2 587 884 человека получили первую дозу (26% от подлежащего населения), второй компонент получили 1 480 309 человек.


"В остатках у нас по стране порядка 1 млн 200 тыс. доз вакцины первого компонента и 1 млн 200 тыс. – второго компонента находится в регионах страны. За весь период вакцинации поэтапно производились поставки вакцин и ключевая партия выходит с завода в Караганде, график поставки у нас четко зафиксирован. Мы поэтапно получаем вакцины с надлежащими сроками годности", - отметил он.


Министр напомнил, что вакцинация имеет добровольный характер. "Мы видим, что наши граждане сейчас уже идут осознанно, приглашают друг друга на вакцинацию. Мы видим хороший эффект, из тех граждан, которые прошли вакцинацию, всего 0,03% переболели COVID-19. Это очень хороший процент при допуске эффективности в 90% самой лучшей вакцины, 10% не должны были иметь иммунитет к вакцине, но мы видим, что в Казахстане этот процент намного ниже и что вакцины действуют, они эффективны", - заключил он.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости