RSS лента

Депутаты потребовали у Цоя изменить методы учета вакцинированных от КВИ

  • 05.05.2021, 12:55,
  • 533
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Аскар Ахметуллин

Работу по информированию населения министра здравоохранения Алексея Цоя раскритиковали депутаты Мажилиса. Также мажилисмены потребовали от главы Минздрава считать вакцинированными от коронавируса только тех, кто получил оба компонента вакцины, передает Turantimes.kz.

Депутат Лариса Павловец обратилась с вопросом касательно вакцинации от коронавируса к министру здравоохранения. Она сообщила, что несмотря на то, что в Казахстане первым компонентом по состоянию на 4 мая привились свыше 1,4 млн человек, второй компонент получили всего 347 тыс. человек. "Как врач я знаю, что вакцинированным считается человек, получивший 2 дозы вакцины. Никак иначе. Об этом вам скажет любой инфекционист. Поэтому исходя из показателя охвата населения вторым компонентом, нет уверенности, что к концу года вакцинируются 6 млн человек", - заявила она и обратилась с вопросом к министру о предпринимаемых мерах для увеличения темпов вакцинации.


По словам самого Цоя, в настоящее время правительством обеспечена максимальная доступность к вакцинации населения. В стране организованы выездные бригады для прививания граждан, открыты пункты вакцинации в торговых центрах. Вакцинация идет достаточными темпами. "Второй компонент идет неизбежно за первым. То есть, когда граждане сделают первый компонент, то второй получают через 21 день, максимум через 45 дней. Наши граждане в любом случае второй компонент получат", - пояснил министр, добавив, что даже после получения первого компонента появляются антитела. Однако после уточняющего вопроса депутата, он отметил, что вакцинированным должен считаться человек, получивший оба компонента вакцины. 


"Получается у нас вакцинировано на сегодня, как вы сказали двумя компонентами, 400 тыс. человек. Поэтому когда вы ходите на СЦК, встречаетесь с журналистами, населению, пожалуйста, четко говорите о цифрах, которые есть. А то эта эквилибристика уже всех разбалансировала. Вы сказали сейчас, я пометил: 21 день. Кто-то из ваших заместителей вышел и говорит: "90 дней". Вы сейчас говорите, максимально 45 дней. Но вы же полностью всех запутали. Мы двигаемся в рамках международного стандарта, Алексей Владимирович (прим. Цой). Ваши дипломы посмотришь, вы там все организаторы здравоохранения, еще кто-то. Так организуйте хотя бы вакцинацию", - обратился к главе Минздрава спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин.


Он также обратился с требованием изменить подход к подсчету числа  вакцинированных от КВИ граждан. "Давайте не будем людям голову морочить. Две вакцинации, значит, две вакцинации надо проходить. Договорились? Поэтому, как сегодня договорились, 2 вакцинации (прим. - 2 компонента вакцины) - считается вакцинированным. Отсюда и счет ведите", - заключил Нигматулин.


Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости