RSS лента

Депутат озвучила основные проблемы вакцинации от COVID-19 в Казахстане

  • 03.02.2021, 13:05,
  • 568
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: share.america.gov

Мажилисвумен Лариса Павловец высказалась о проблемах процедуры вакцинации от коронавируса в Казахстане. Она заявила, что в стране слабо ведется информационная и разъяснительная работа среди населения о необходимости прививок, передает Turantimes.kz

Павловец в своем депутатском запросе Министерству здравоохранения озвучила ряд вопросов, которые возникли в рамках вакцинации казахстанцев от коронавирусной инфекции. 


Она подчеркнула, что массовая вакцинация необходима, при этом в Казахстане она носит добровольный характер.


"В тоже время необходимо прояснить ситуацию с рядом вопросов, как медицинского, так и организационного характера. Во-первых, это информированность населения в целом о начале вакцинации и ее необходимости. Многие об этом не знают. Поступает различная информация, где отдельные лица высказывают сомнения в эффективности вакцины", - отметила она.


Депутат подчеркнула, что вакцинация должна быть приоритетным национальным проектом и иметь четкий выстроенный алгоритм реализации, мощное медийное сопровождение, рациональную и эффективную логистику.


"Во-вторых, острой проблемой может стать нехватка препарата, особенно в регионах. Нам известны факты подтверждающие это. В-третьих, вакцинация будет проходить с применением препаратов различных производителей. Некоторые - на стадии клинических испытаний. Логистика доставки вакцины непонятна и выглядит непроработанной. Полной информации об этом нет. Следует определить кто понесет ответственность за возможные риски порчи или пропажи вакцины", - сказала Павловец.


Еще одной проблемой депутат назвала тот факт, что далеко не во всех поликлиниках страны определены пункты. Но при этом прикрепленное к ним население будет вынуждено получать вакцину у них. "Вся работа пока выстраивается на уровне мегаполисов, большинство областных центров пока находятся на периферии этого процесса, а о районах и сельских округах говорить и не приходится", - заключила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости