RSS лента

Аблязов ведет двойную игру - французские СМИ

  • 15.07.2021, 20:02,
  • 900
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: news.mail.ru

Французское издание La Revue Internationale опубликовало статью, в которой утверждается, что экс-банкир Мухтар Аблязов, обвиненный в Казахстане в хищении средств в крупном размере, по словам бывших соратников ведет двойную игру. Отмечается, что находящегося в бегах бывшего главу БТА банка подозревают в злоупотреблении доверием европейских властей, передает Turantimes.kz

Как сообщает издание, бывший олигарх бежал во Францию в 2013 году, а в 2020 году ему удалось получить в стране статус политического беженца. Однако, сейчас, как отмечается, для Аблязова настали не лучшие времена. "Казахстанский бизнесмен, который дурит голову правосудия на протяжении почти 15 лет, является фигурантом целого ряда судебных разбирательств на европейской земле", - подчеркивается в статье.


В октябре 2020 года по запросу Прокуратуры Парижа, французский следственный судья предъявил ему обвинение в "злоупотреблении доверием при отягчающих обстоятельствах" и "отмывании денег при отягчающих обстоятельствах". При этом поясняется, что Уголовный кодекс Франции, опираясь на принцип "выдай или суди", действительно предусматривает, что суд может судить иностранца, даже политического беженца, за любое преступление или правонарушение, совершенное в любой точке мира.


"Дабы избежать правосудия, свергнутый олигарх пустился в долгое путешествие по Европе. Сначала он отправился в Англию, где лондонский суд, по запросу БТА, приговорил его к выплате $4 млрд в качестве компенсации в пользу казахстанского банка. Приговор усилен 22 месяцами тюрьмы за неуважение к суду. Это решение было подтверждено в 2013 году Высоким судом Великобритании", - рассказывает журнал о перемещениях Аблязова по европейским странам.


Затем, по данным издания, казахстанский олигарх прибыл во Францию во избежание приговора английского суда. После чего его экстрадицию запросили Россия и Украина, которые также обвиняют его в многомиллионных хищениях.


В статье подчеркивается, что бежавший в Европу бизнесмен представляет себя в СМИ в качестве главного оппонента нынешнего политического режима в Казахстане. Однако, как отмечается, его версия фактов сейчас широко ставится под сомнение оппозиционными движениями в Казахстане, о чем свидетельствуют многочисленные выступления разочарованных активистов в социальных сетях.


"После президентских выборов 2019 года вся деятельность Аблязова контролируется КНБ. Наша команда, которая насчитывала около сотни сотрудников, сократилась до 5 человек. Меня саму уволили за разоблачение его лжи. Этот человек нанес смертельный удар по казахстанской оппозиции. К сожалению, я слишком поздно поняла, что он никогда не намеревался свергнуть режим. Все его действия – это всего лишь поведение, заключающееся в создании почвы для переговоров с властями", - цитирует издание слова Жанары Ахметовой, долгое время отвечавшей за информационную работу ДВК. (ДВК – признана экстремистской организацией в Казахстане).


Теперь, как пишет журнал, французскому правосудию предстоит заняться делом Аблязова. В интервью газете Le Monde в мае 2021 года олигарх, по данным издания, выдвинул серьезные обвинения против Елисейского дворца, которого он подозревает в оказании влияния на судебный орган с целью инициирования предъявления ему обвинения или даже его экстрадиции. "Происхождение этой атаки (прим. - на Елисейский дворец), мягко говоря, параноидальное? (прим. - Поводом послужило) Простое послание нынешнего Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева Эмманюэлю Макрону, в котором упоминается "проблема", которую представляет Аблязов", - заключается в статье.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости