RSS лента

Статус беженца пересмотрят в Казахстане

За последний год в связи с политической ситуацией в Китае пять соотечественников захотели вернуться в Казахстан, однако не смогли получить статус беженцев. В связи с этим депутаты Сената внесли ряд поправок в закон о миграции, передаёт Turantimes.kz.

По словам депутата сената Мурата Бахтиярулы, одной из поправок в законопроект по вопросам регулирования миграционных процессов является расценивание человека как беженца, если хоть один его родственник проживает в Казахстане.

«За последний год в связи с политической ситуацией в Китае пять соотечественников вернулись в страну и попросили предоставление статуса беженец», – сказал он.

Это связно с тем, что Казахстан ратифицировал конвенцию о положении беженцев, приняв на себя международные обязательства, и поэтому не смог предоставить им статус беженца, хотя их близкие родственники живут на территории страны.

Депутат подчеркнул, что сейчас у правительства Казахстана нет возможности оказывать законную помощь на международным уровне нашим соотечественникам в случае природных катастроф, экономическом или политическом кризисе, в также различной дискриминации.

Поправки предложили внести в законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования миграционных процессов».

К слову, в 2019 общественный резонанс получило дело Кастера Мусаканулы и Мурагера Алимулы, этнических казахов, граждан Китая, которые бежали из КНР из-за «преследований китайскими властями этнических меньшинств». Они незаконно пересекли границу и запросили статус беженца в Казахстане. Оба были взяты об стражу за незаконное пересечение границы. Планировалось экстрадировать мужчин в Китай после судебных разбирательств. Однако их адвокат смог добиться гуманного приговора. 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости