RSS лента

Политолог: За Токаевым может закрепиться роль международного медиатора

  • 22.06.2022, 17:09,
  • 10 559
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: informburo.kz

Политолог и главный редактор ИА "Turan Times" Газиз Абишев высказался о последних поездках Главы государства Касым-Жомарт Токаева в ряд иностранных государств. Эксперт считает, что зарубежные визиты Президента могут увеличить его востребованность в мире, передает Turantimes.kz.

Как отмечает политолог, на фоне международной энергетической напряженности президент Казахстана Токаев за неделю побывал и встретился с лидерами трех стран с наибольшими запасами природного газа: России, Ирана и Катара. Везде, подчеркивает Газиз Абишев, Глава государства обсуждал укрепление сотрудничества, везде комментировал международную повестку.


"Своими высказываниями на полях Питерского и Катарского форумов привлек внимание международной общественности. "Давайте активнее подключаться к китайским проектам", "С Путиным у меня близкие отношения", "Нам нужны дружественные и предсказуемые отношения с США".


Вполне возможно, что в среднесрочной перспективе за Токаевым может закрепиться роль международного медиатора, способного, отринув эмоции, вести конструктивный диалог со всеми сторонами", - считает политолог.


Такое расположение дел, по его мнению, выгодно Казахстану, поскольку чем больше востребован казахстанский президент, тем меньше шансы, что в отношении Казахстана будут предприниматься какие-то недружественные шаги. "В очередной раз подтверждается, что многовекторность - не просто сознательный выбор, но и неизбежная рациональная стратегия", - заключил Газиз Абишев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости