RSS лента

Токаев встретился с Матвиенко

  • 28.06.2021, 17:20,
  • 629
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев провел встречу с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. В ходе встречи были обсуждены перспективы укрепления многопланового казахстанско-российского стратегического партнерства и союзничества, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 

Как сообщает пресс-служба, Токаев и Матвиенко в ходе встречи затронули актуальные вопросы торгово-экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества, евразийской интеграции, а также совместные усилия двух стран по противодействию пандемии.


Приветствуя делегацию Совета Федерации, глава государства высоко оценил личный вклад Валентины Матвиенко в развитие и укрепление двусторонних отношений с нашей страной, а также ее плодотворную работу на посту Председателя Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ. Президент особо отметил роль контактов законодательных органов в сближении Казахстана и России.


"Считаю, что парламентская дипломатия играет все большую роль в развитии межгосударственного сотрудничества, и это в полной мере касается сотрудничества между Казахстаном и Российской Федерацией. Для нас отношения дружбы, союзничества имеют первостепенное, приоритетное значение", – сказал Токаев.


Он рассказал Председателю Совета Федерации об осуществляемых в нашей стране политических и экономических реформах. В ходе переговоров глава государства отметил определяющее влияние политического курса президента Владимира Путина на укрепление позиций России на международной арене.


"Под сильным и авторитетным руководством Владимира Владимировича Путина Российская Федерация заявила о себе на международной арене как государство, с которым считаются все страны мира и без которого ни одна ключевая международная проблема не находит своего решения", – подчеркнул Токаев.


В свою очередь Матвиенко выразила искреннюю признательность президенту за возможность встречи. "Перед поездкой я разговаривала с Владимиром Владимировичем Путиным. Он просил передать Вам искренний привет и самые добрые пожелания. Он еще раз подчеркнул, что высоко ценит Ваши доверительные и открытые отношения. Подтвердил, что все достигнутые договоренности будут реализованы", – сказала она.


Кроме того, Матвиенко поделилась своими положительными впечатлениями о столице нашей страны. "В свое время Владимир Путин сказал, что Нур-Султан – это чудо современного мира. Действительно, это чудо, которое на глазах хорошеет, развивается. Я знаю, что 6 июля будет отмечаться День города. Я хочу поздравить Вас и всех жителей Нур-Султана с приближающемся праздником", – сказала она.


В завершение встречи Токаев передал теплые слова приветствия и наилучшие пожелания своему российскому коллеге Путину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости