RSS лента

Отложенный форум в Кокшетау может пройти с участием президентов РК и РФ

  • 08.04.2021, 15:07,
  • 658
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: ria.ru

Министры иностранных дел Казахстана и России провели совместную встречу. В ходе беседы были обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также вопросы организации форума в Кокшетау с участием главы государства Касым-Жомарта Токаева и президента России Владимиром Путиным, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Сегодня глава казахстанского МИД Мухтар Тлеуберди и глава МИД РФ Сергей Лавров провели двусторонние переговоры. В ходе встречи стороны, помимо других вопросов сотрудничества, обсудили актуальные аспекты международной повестки, в том числе вопросы обеспечения региональной стабильности и безопасности в Центральной Азии, на Южном Кавказе, Ближнем Востоке.


Также, как сообщается, рассмотрены вопросы подготовки к мероприятиям на высшем и высоком уровне, в том числе предстоящий XVII Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России в городе Кокшетау с участием глав двух государств. 


Напомним, что форум должен был состоятся в 2020 году. Он был перенесен в связи с пандемией коронавируса.


Кроме того, в ходе своего выступления Лавров выразил признательность за гостеприимство. Он остановился на отдельных вопросах сотрудничества. "Отмечаем сплоченность руководителей, народов наших стран перед лицом угрозы новой коронавирусной инфекции. В Караганде работает совместное производство вакцины "Спутник V". В приоритете сегодня – скорейшее преодоление последствий коронакризиса", - цитирует его пресс-служба МИД РФ.


Отметив, что стороны нацелены на дальнейшее всестороннее развитие союзничества, он сообщил, что на конец апреля готовится визит Председателя Совета Федерации Федерального Собрания России Валентины Матвиенко в Казахстан, что подчеркнет последовательное развитие парламентского сотрудничества.


В рамках программы визита ожидается, что Лавров будет принят Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым.


Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости