RSS лента

Депутат обратился к Мамину после трагедии в Казани

  • 12.05.2021, 11:49,
  • 872
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Пересмотреть систему антитеррористической защиты школ, в том числе разрешить сотрудникам охранной службы иметь оружие, просят депутаты Мажилиса. Они обратились с депутатским запросом к премьер-министру Аскару Мамину после событий в городе Казань в России, передает Turantimes.kz.

Депутат Андрей Линник в ходе пленарного заседания озвучил запрос в адрес Мамина. "Всех нас ужаснули вчерашние трагические события в школе города Казань, где 19-летний стрелок устроил чудовищную массовую резню, приведшую к жертвам среди школьников и учителей", - отметил он и выразил соболезнования родным и близким погибших. 


"Казалось, что такие трагедии происходят далеко за океаном, где довольно либеральны подходы к владению оружием, которые, кстати, в последнее время хотят пересмотреть. Но то, что подобное произошло в соседней Российской Федерации, где регламенты по обороту оружия и защищенности объектов, территории образования достаточно жесткие, не может не настораживать и не заставить еще раз обратить внимание на наши требования в законодательстве по антитеррористической безопасности наших школ и дошкольных учреждении", - заявил мажилисмен.


В настоящее время, согласно законодательству, по словам депутата, организаций образования и прилегающие к ним открытые территории включены в число уязвимых в террористическом отношений объектов. В Казахстане объекты образования вместимостью до 3 тыс. человек в обязательном порядке оснащаются телевизионной системой видеонаблюдения, а в объектах вместимостью свыше 3 тыс. человек помимо видеонаблюдения добавляются обязательное наличие средств охранной сигнализации, систем контроля, управления, доступом и оповещения. "И все? И этих мер вполне достаточно? Функции же охраны в школах выполняют вахтеры, зачастую пенсионного возраста, вежливого, доверительного разговора с которыми порой достаточно для беспрепятственного проникновения в здание. А если придет человек со злыми намерениями, какое сопротивление он почувствует, когда перед ним встанет охранник пожилого возраста? Почему сегодня многие здания госорганов, как непреступная крепость, с военизированной охраной и 5-метровыми заборами, способными выдержать натиск любого количества агрессивно настроенных людей, а школы и дошкольные учреждения, их территории фактически, как проходной двор?", - задается вопросами депутат.


Мажилисмены поинтересовались, как часто в казахстанских школах проводятся антитеррористические учения и соблюдаются ли в них антитеррористические требования. 


Кроме того, как подчеркнул Линник, в Казахстане согласно действующим законам граждане страны имеют право на приобретение гражданского оружия по достижению 18 лет после получения разрешения на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства. Депутата удивило, что спиртное в стране можно купить по достижению 21 года, а оружие уже с 18 лет. При этом, по словам мажилисмена, для получения лицензии на оружие достаточно предоставление стандартной справки с нарко- и психдиспансеров об отсутствии лица на учете.


"Помимо этого, согласно пункту 2 статьи 18 Закона РК "Об охранной деятельности" субъектам охранной деятельности запрещается приобретение и использование служебного, нарезного, длинноствольного и короткоствольного оружия, за исключением охранных организаций, учрежденных национальными компаниями, осуществляющих свою деятельность в сфере магистральных, железнодорожных сетей, магистральных трубопроводов, нефтеперерабатывающего производства и атомной энергии", - проинформировал он. 


В этой связи депутаты обратились к правительству с требованиями:


1) пересмотреть требования к системе антитеррористической защиты объектов образования вне зависимости от вместимости учащихся путем оснащения: 


- системой передачи тревожных сообщений;

- системой видеонаблюдения и сигнализации;

- постами охраны со специально обученными сотрудниками;

- контрольно-пропускными пунктами.


2) разрешить сотрудникам охранных служб, охраняющими общественные места иметь оружие и возложить на них обязанность осуществлять охрану не только имущественного комплекса, но и безопасность людей в том числе;


3) усилить работу школьных психологов и участковых инспекторов;


4) ужесточить контроль за выдачей разрешения на ношение, хранение огнестрельного оружия в части:


- повышения возраста выдачи лицензии с 18 до 24 лет;

- повышение адекватности, жесткости контроля и ответственности врачей за контроль психического здоровья и наркотической зависимости при получении лицензии на оружие.


Напомним, вчера, 10 мая в Казани в школе №175 неизвестный открыл стрельбу. В начале сообщалось о двух нападавших. Однако позже МВД Татарстана уточнило, что стрелок был один. В результате погибли 9 человек, из которых 7 детей и 2 педагога. Пострадали свыше 30 человек. Стрелка задержали. Им оказался 19-летний парень Ильназ Галявиев, оружие на которого было зарегистрировано законно. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости