RSS лента

Материнский капитал в размере 4,2 млн тенге предложили ввести в Казахстане

  • 03.03.2021, 11:24,
  • 698
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Аскар Ахметуллин

Депутат Ерлан Смайлов, обратив внимание правительства на большое число бедных детей в Казахстане, предложил ввести в стране материнский капитал в размере 4,2 млн тенге. В целом, мажилисмен предлагает развитие материнства и детства обозначить национальным приоритетом, передает Turantimes.kz

В ходе пленарного заседания Смайлов обратился с депутатским запросом к премьер-министру Аскару Мамину. Он заявил, что принимаемые в стране меры по защите материнства и детства имеют краткосрочный реактивный характер и не решают проблемы в полной мере.


По его словам, согласно исследованию ЮНИСЕФ, 15,6% казахстанских детей проживают в семьях с самым низким уровнем дохода - 1 млн детей. При этом социологи отмечают, что многодетность становится фактором бедности. Более 80% бедных казахстанцев, по их данным, проживает в семьях, насчитывающих 5 и более человек. В Казахстане, как сообщил депутат, в настоящее время насчитывается более 340 тыс. многодетных семей. 


В связи с этим Смайлов считает, что в стране необходимо перейти от концепции социальных выплат к инвестированию в человеческий капитал, в связи с этим принять национальный проект инвестиции в развитие материнства и детства, получателями которого должны стать все семьи с детьми. 


Он обратился с предложением к правительству объявить национальным приоритетом развитие материнства и детства, принять соответствующий национальный проект инвестиции в развитие материнства и детства, а также провести ревизию и анализ всех мер поддержки, направленных в защиту материнства и детства, оценить их результативность. Депутат также предложил разработать качественный индикатор оценки работы госорганов с привязкой к освоению бюджета и персональной ответственностью руководителей и исполнителей.


"Из практических мер целесообразным представляется введение в стране материнского капитала в виде государственной выплаты гражданам Казахстана за рождение каждого ребенка в размере 4,2 млн тенге. С целевым использованием этих средств на приобретение жилья, улучшение жилищных условий, образования ребенка, на пенсионные накопления матери", - сказал Смайлов.


Также мажилисмен предложил разработать и внедрить детскую потребительскую корзину, упорядочить и систематизировать сбор и открытую публикацию статистических данных в сфере материнства и детства, семьи и брака. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости